Умер папа,наследники мама,брат не дееспособный 2группа,и дочь работающая,у сына есть свой собственный дом,есть дом 250кв вписаны мама,дочь и внучка,и у мамы в собственности 2 квартиры и павильон 24 кв ,как можно сделать так чтоб сын не входил в собственность матери 2х квартир и павильона?что не достались не дееспособному сыну,а переписать дарственную на дочь или внучку?
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя. Кроме того, наследник при его желании может отказаться о его доли в наследстве. Отказ от доли наследства осуществляется в нотариальном порядке.
Александр Евгеньевич, спасибо за ответ! Но как он откажется если он не дееспособный?опека не разрешит
Здравствуйте. Раз сын недеееспособный - то у него есть опекун. Значит все действия в его интересах выполняет опекун. Он может отказаться от наследства в пользу иных наследников. Но неясно: умер папа, но какое наследство открылось после его смерти Вы не пишите, зато пишите как будет делиться наследство мамы, которая жива.
Здравствуйте.
Интересы недееспособного защищены законом, отказ невозможен от доли. С остальными можно разговаривать принятие, не принятие наследства дело добровольное к тому же возможны определённые действия с наследственным имуществом по воле самих наследников.
А кто опекун недееспособного брата?
Отказаться, орган опеки не разрешит.... А вот не вступать в права наседования....
Если сын наследник, значит он и должен вступить в наследство, без каких-либо оговорок.