Мама 95 лет лежачая. Ухаживаю 4года. Не на пенсии. Какие-то выплаты положены?
3. Система долговременного ухода (СДУ) — основной вариант на 2026 год
С 2024 года по всей России работает программа СДУ. Её суть заключается в том, что государство бесплатно предоставляет вашему лежачему родственнику помощника-сиделку, которому платит зарплату из бюджета. Вы сами при этом остаетесь свободны для работы, однако в некоторых регионах есть возможность устроиться этим помощником самим после прохождения обучения.
Кто имеет право: пожилые люди, нуждающиеся в постоянной помощи по заключению врача (как ваша мама), инвалиды 1-й, 2-й, а иногда и 3-й группы.
Как это работает: Эксперт соцзащиты оценивает состояние человека и присваивает уровень нуждаемости (до 14, до 21 или до 28 часов ухода в неделю). На основе этого разрабатывается индивидуальная программа.
Как стать официальным помощником: Если вы хотите получать именно зарплату за уход, вам нужно будет пройти специальное обучение (не менее 35 академических часов), сдать экзамен и заключить трудовой договор с органами соцзащиты. Зарплата рассчитывается исходя из средней ставки социального работника в вашем регионе и количества положенных часов ухода (например, если ставка 24 тысячи рублей за 8 часов, то за 4 часа работы в день вы будете получать около 12 тысяч рублей).
Как оформить: Обратитесь в районный орган социальной защиты населения или МФЦ. Потребуется заявление от имени мамы (или от вас, если она не выходит из дома), её паспорт, СНИЛС, медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние и необходимость постоянного ухода.
4. Налоговый вычет
Поскольку у вас есть официальный доход, с которого уплачивается НДФЛ (13%), вы можете ежегодно оформлять социальный налоговый вычет по расходам на услуги сиделки, покупку медикаментов по рецептам врачей или оплату медицинских услуг для мамы. Максимальная сумма расходов, с которой можно вернуть налог — 120 000 рублей в год (вернуть можно до 15 600 рублей).
Вызовите участкового терапевта на дом для фиксации состояния мамы и получения медицинского заключения о необходимости постоянного постороннего ухода.
С этим заключением обратитесь в управление социальной защиты по месту жительства для оценки возможности включения вашей мамы в программу СДУ.
Уточните в местной соцзащите, действует ли в вашем конкретном районе механизм найма родственников в качестве официальных помощников по уходу с зарплатой. Механизмы реализации СДУ могут отличаться в зависимости от региона.
Поскольку вы не являетесь пенсионером и официально трудоустроены, вам могут быть доступны несколько вариантов поддержки. Однако ситуация с выплатами в 2026 году существенно изменилась.
1. Стандартная компенсационная выплата (отменена)
Ранее тем, кто ухаживает за пенсионерами старше 80 лет или инвалидами I группы, выплачивалась ежемесячная компенсация в размере 1200 рублей, а период ухода засчитывался в страховой стаж (по 1, 8 пенсионного балла за каждый полный год). С 2025 года эта доплата отменена.
Поскольку ваша мама достигла возраста 95 лет, она подпадает под категорию лиц старше 80 лет, но сама федеральная выплата для вас как для трудоспособного лица больше не предусмотрена.
2. Оплата больничного листа по уходу
Если маме потребуется лечение в стационаре или врач оформит ей амбулаторное лечение, требующее вашего присутствия, вы можете оформить листок нетрудоспособности (больничный) по уходу за взрослым родственником. В этом случае:
Весь период оплачивает Социальный фонд России (СФР).
Размер пособия зависит от вашего страхового стажа: при стаже более 8 лет — 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%.
Максимальный размер дневного пособия в 2026 году составляет 6827 рублей (при стаже от 8 лет). Выплата за полный месяц болезни не может превышать установленный лимит.
Для оформления нужно обратиться к лечащему врачу мамы.
Прямой выплаты лично вам за уход сейчас нет. Но есть важный нюанс.
Дело в том, что с 2025 года правила изменились. Раньше неработающий ухаживающий получал отдельную компенсацию (около 1200 рублей). Теперь эту сумму включили в состав пенсии самого пожилого человека — как надбавку за уход. То есть деньги приходят маме вместе с пенсией, а она уже решает, передавать ли их вам. Официально оформлять уход для самой надбавки не нужно — СФР назначает её проактивно, если человеку исполнилось 80 лет или установлена I группа инвалидности. В Красноярском крае на эту сумму ещё может применяться районный коэффициент.
Если вы подадите заявление в СФР, вам засчитают этот срок в страховой стаж и начислят пенсионные баллы (1, 8 балла за каждый полный год ухода). Это ценная опция, особенно если у вас пока нет большого официального стажа.
Посмотрите в выписке из лицевого счёта или в самой пенсии — сумма должна быть выше базовой. Если нет — можно обратиться в СФР, чтобы её назначили.
Удачи в оформлении! Если возникнут сложности с документами — пишите, разберусь вместе с вами.
Добрый день!
Нет, к сожалению нет выплат. Маме должны увеличить пенсию для ухаживания. А вы можете через соцзащиту стать ухаживающим и получать за это зарплату и эта работа будет засчитываться вам в стаж для пенсии. Посмотрите, что вам выгоднее зарплата по имеющейся работе или зарплата ухаживающего человека