Здравствуйте! У меня вопрос про декретные выплаты. Я сейчас планирую уволиться с официальной работы, в дальнейшем когда я забеременею, на сколько мне известно, декрет может оформить на себя муж, получается я ничего не теряю, если увольняюсь? Или же если бы я работала, были бы еще какие-то выплаты?
Здравствуйте. Если к моменту выхода в декрет вы не будете официально работать, вы теряете право на официальный больничный. Супруг сможет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, но по истечении этого времени выплата пособия прекратиться, и у вас может возникнуть проблема с оформлением единого пособия, так как у вас не будет официального дохода. Оформление самозанятости не дает права на получение больничного, так как самозанятые не делают обязательные отчисления на случай материнства. Есть добровольные взносы, но они настолько велики, что с учетом налоговой нагрузки, самозанятому не выгодно их платить, больше заплатит, чем получит.
Здравствуйте.
Если вы уволитесь, вы лишитесь права на получение пособия по беременности и родам, так как его выплачивают только официально работающим женщинам. Ваш муж может взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и получать ежемесячное пособие это 40% от его среднего заработка.
Если вы уволитесь сейчас и к моменту начала декрета (30-я неделя беременности) не устроитесь на новую работу, вы теряете право на пособие по беременности и родам.
Спасибо! А если я оформлю самозанятость?