Что будет, если сотрудник ФССП России применил полис ОМС?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Позиция о безусловном неполучении медицинской организацией оплаты за оказанные услуги является неточной. При наличии активного статуса полиса в едином регистре на момент обращения медицинское учреждение первично получает целевое финансирование, однако в ходе последующего медико-экономического контроля территориальный фонд ОМС (ТФОМС) выявляет нарушение и инициирует процедуру удержания (возврата) данных средств. В силу ч. 1 Ст. 10 И ст. 49.1 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» сотрудники органов принудительного исполнения (ФССП России) исключены из числа застрахованных по ОМС лиц; их медицинское обеспечение осуществляется исключительно за счет средств федерального бюджета. Действие полиса ОМС на период службы приостанавливается. Фактическое использование сотрудником ФССП недействительного полиса ОМС влечет следующие правовые последствия: Имущественная ответственность: Взыскание с сотрудника в пользу ТФОМС или страховой медицинской организации полной стоимости неправомерно оказанных медицинских услуг в судебном порядке по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Дисциплинарная ответственность. Назначение служебной проверки по факту грубого нарушения законодательства, что влечет наложение дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов принудительного исполнения (ст. 15 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ). Уголовная ответственность: при причинении ущерба бюджету в значительном размере действия подлежат квалификации по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат/услуг) по признаку умолчания о фактах, влекущих прекращение права на их получение.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Медицинская организация не получит оплату за услугу из средств ОМС. Страховая компания или территориальный фонд ОМС не возместят клинике стоимость лечения — ведь по закону сотрудник не должен быть застрахован по ОМС в этот период. Если полис не был своевременно сдан (например, человек забыл или не счёл нужным это сделать), фонд может пойти дальше и попытаться взыскать стоимость оказанной помощи сотруднику в судебном порядке.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если действующий сотрудник ФССП России (имеющий специальное звание) воспользуется полисом ОМС для получения плановой медицинской помощи, медицинская организация не сможет получить за него деньги от страховой компании, а сам сотрудник нарушит закон, поскольку его полис должен быть официально приостановлен.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️