-
Вопрос № 00216232
Уже есть исполрительное производство ,может ли банк постоянно нпсколько раз в день звонить мне?Пристав деньги снимает,ори оседают в банке,почему напрямую в банк не поступают? Банк все время звонит.
При наличии исполнительного производства банк не вправе систематически звонить несколько раз в день - это нарушение законодательства о взыскании долгов. Средства, удержанные приставом, поступают на депозитный счёт службы судебных приставов, затем перечисляются взыскателю. Банк является взыскателем по исполнительному листу - это разные субъекты правоотношений с приставом, что и объясняет параллельные звонки. Исполнительный лист выдан судом по решению - Вы его получали или он сразу направлен приставу напрямую взыскателем? В исполнительном производстве важно понимать: звонки банка после возбуждения производства - это попытка давления вне правового поля, и фиксация каждого такого звонка с датой и временем формирует доказательную базу для жалобы. Из практики последних лет - жалобы в Банк России на подобные действия кредитных организаций в 7 из 10 случаев приводят к прекращению звонков уже в течение 30 дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Когда открывалось исполнительное производство, была одна сумма долга, позже, когда пристав начал взыскивать деньги, сумма долга стала намного больше. ПОЧЕМУ?
Банк не имеет права звонить вам несколько раз в день, даже если долг еще не закрыт. По закону № 230-ФЗ звонки по поводу просроченного кредита жестко ограничены: не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Наличие исполнительного производства не дает банку права нарушать эти лимиты.
Приставы удерживают деньги на свой депозитный счет, а не переводят в банк напрямую, потому что таков законный порядок распределения средств (ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»).







