Каков срок доследственной проверки?

(3 ответа)

Скажите пожалуйста, если на знакомую подали заявление по статье 159 ч. 4 УК РФ, заявление в следственном комитете. Прошло уже более 30 суток. За это время она писала одну объяснительную в день задержания, после чего её отпустили. Значит ли это, что уголовное дело не будут возбуждать? Могут ли передать заявление потерпевшего в полицию? И там срок доследственной проверки будет течь заново 30 дней? До возбуждения дела. С чем еще может быть связано превышение срока в 30 суток с момента подачи заявления?

Нектов Сергей Сергеевич
Нектов Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте, порядок и срок рассмотрения сообщения о преступлении регламентируется уголовно-процессуальным законодательством. Согласно ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По окончании 30 суток, правоохранительный орган обязан принять процессуальное решение: возбуждение уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела.

В действительности по сложившейся практике, правоохранительный орган может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое потом отменяется прокуратурой для проведения дополнительной проверки и так может быть много раз. Через 1,2,3 месяца или более срока проверки в итоге могут и возбудить уголовное дело.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Дела по этой статье рассматривает в том числе и СК РФ.  Не надо догадок. Ждите постановление о возбуждении уголовного дела или об его отказе.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Не факт, что в деянии лица могут быть признаки именно того преступления которое описано в заявлении.Возможно передача по подведомственности, возможно проверка прекращена. Обратитесь в следственный орган с заявлением чтобы прояснить ситуацию. В данном случае достаточно сослаться на часть 2 статьи 24  Конституции Российской Федерации которая обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими  права и свободы гражданина. Определением Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О, признано право любого лица (не только заявителя) на ознакомление с материалами доследственной проверки.

Гость

Денис Валентинович, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве