Как добиться от организации, чтобы выплатили пособие по рождению ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается Социальным фондом России (СФР), а не работодателем. Работодатель лишь передает в СФР необходимые сведения в течение 3 дней с даты вашего заявления.
Что делать при задержке или отказе:
Направьте работодателю письменное заявление с приложением справки ЗАГСа и справки о неполучении пособия вторым родителем.
Если работодатель не передает данные, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Обратитесь непосредственно в СФР с заявлением о выплате.
При отказе обжалуйте его в суд.
Срок обращения за пособием — 6 месяцев со дня рождения ребенка. Размер пособия с 1 февраля 2026 года — 28 450, 45 руб..
Здравствуйте. Если работодатель отказывается выплачивать пособие по рождению ребёнка, действуйте следующим образом. Направьте работодателю письменное заявление с требованием выплатить пособие, приложив копии свидетельства о рождении ребёнка и справку из ЗАГСа. Если в течение 10 дней выплаты не последует, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.
Параллельно вы можете обратиться напрямую в Социальный фонд России за выплатой, если работодатель ликвидирован или уклоняется от выплат. Также вы вправе подать иск в суд о взыскании пособия и компенсации морального вреда.
В России единовременное пособие при рождении ребенка работающим гражданам выплачивает напрямую Социальный фонд России (СФР), а не работодатель. Компания выступает лишь промежуточным звеном, обязательным к передаче ваших данных в фонд.
Если руководство игнорирует устные и письменные обращения, направьте жалобу в Роструд (через портал «Онлайнинспекция.рф»). Опишите ситуацию, укажите дату рождения ребенка и факт бездействия работодателя. Инспекция проведет проверку, выпишет штраф организации и обяжет передать данные.