Увольнение?

Добрый день! Работаю в крупной компании на руководящей должности, и буквально за 10 дней нам сообщают устно, что нашу должность убирают. Для того чтобы перевестись на должность ниже, необходимо чтобы были открытие ставки, но ставок нету. Нам предлагают уйти с компании по соглашению сторон или же убрать самостоятельно человека кто работает на должность ниже, чтобы перевестись на его ставку. Законно ли это? При этом, уйти по соглашению сторон компания выплатит только за отработанные часы и за неиспользованные дни отпуска.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Ситуация действительно тревожная, но я помогу разобрать, что тут законно, а что — давление. Давайте по пунктам.Сначала про саму ситуацию. То, что должность убирают из штатного расписания, — это не автоматическое увольнение. Если компанию реорганизуют, оптимизируют процессы и исключают одну позицию, это может быть оформлено как сокращение штата (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). И в этом случае работодатель обязан предложить вам все подходящие вакантные должности — в том числе нижестоящие или нижеоплачиваемые. Просто сказать «ставок нет, уходите» незаконно: вас должны письменно уведомить о вакансиях и получить ваше согласие (или отказ).

Отвечает юрист

Незаконно. Принуждение к увольнению коллеги нарушает ст. 64 ТК РФ (запрет необоснованного отказа в приеме на работу/переводе), а изменение должности без согласия работника и процедуры сокращения противоречит ст. 72 И 81 ТК РФ.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Действия работодателя незаконны. Очевидно, что Ваш работодатель пытается сэкономить на процедуре сокращения штата.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.