Добрый день, мы выкупили землю за пределами нашего участка. Ливневка не предусмотрена, дождевая вода скапливается над нами и затапливает соседей с верху. Имеют ли право соседи требовать с нас проводить воду за наш счет? Ливневку придется прокладывать через весь наш участок, соответственно испортив деревья посаженные и кустарники.
Нет, соседи не имеют права требовать прокладывать ливнёвку через ваш участок за ваш счёт, если вы не совершали действий, которые искусственно изменили естественный рельеф местности или направление стока.
Если вода собирается на выкупленной вами земле из-за природного рельефа (низменность, склон) и уходит к соседям сверху или снизу естественным путем, вы не несете за это ответственности.
- По закону собственники участков, находящихся ниже по склону, обязаны принимать естественный сток дождевых вод.
- Требовать от вас уничтожать ваши насаждения, портить деревья и нести расходы на масштабные строительные работы никто не может. В данном случае организация дренажа — это личная забота и расходы тех, чей участок страдает от воды.
Сделайте фото- и видеосъемку участков во время дождя, чтобы было видно естественное движение воды.
Если соседи направят вам письменную претензию, ответьте на нее отказом, указав, что рельеф местности является естественным, вы его не меняли, а ливневая канализация общего пользования на данной территории не предусмотрена проектом.
Вы имеете полное право отказать в любых работах, которые нанесут ущерб вашему имуществу (деревьям и кустарникам). Установление принудительного права прохода коммуникаций через ваш участок (сервитут) возможно только в крайнем случае через суд, и за это соседи обязаны будут выплачивать вам соразмерную плату, а также полностью компенсировать весь ущерб.
Соседи не вправе обязать Вас прокладывать ливневую канализацию за Ваш счёт через Ваш участок без Вашего согласия, поскольку собственник не несёт обязательств по водоотведению чужих земель. Имеется ли у Вас правоустанавливающая документация на выкупленный участок с указанием категории земли и вида разрешённого использования? Спор, подобный Вашему, решается на стыке земельного, гражданского и водного законодательства, где бытовое понимание "затапливает - значит виноват" полностью расходится с профессиональной позицией. Верховный Суд последовательно указывает, что обязанность устройства водоотведения возникает лишь при наличии доказанной причинно-следственной связи между действиями собственника и причинённым ущербом - а не фактом рельефа местности. Таких правовых ловушек в подобных делах несколько, и каждая способна кардинально изменить исход спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!