Регистрация?

Добрый день! Мой муж получил ВНЖ год назад мы прописались на год у своих родственников , теперь прописка заканчивается в августе но мы постоянно там не находимся мы находимся по рабочему договору в другом месте и там у нас временная регистрация вопрос на нужно продлить прописку с печатью на ВНЖ или достаточно временная регенерация

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для иностранных граждан с видом на жительство (ВНЖ) законом предусмотрена регистрация по месту жительства (постоянная прописка) — именно она должна быть оформлена и своевременно продлеваться.

Временная регистрация по месту пребывания не заменяет постоянную. Если у вас есть ВНЖ, вы обязаны иметь регистрацию по месту жительства. При нахождении в другом регионе более 7 рабочих дней необходимо встать на временный учёт по месту пребывания, но это не отменяет обязанности поддерживать действующую постоянную регистрацию.

Таким образом:

Нужно продлевать именно регистрацию по месту жительства (с отметкой в ВНЖ). Срок её действия привязан к сроку действия документа, подтверждающего право пользования жильём.

Подать заявление о продлении регистрации по месту жительства необходимо до истечения текущего срока.

Наличие временной регистрации по месту фактического нахождения является дополнительной обязанностью, но не заменяет постоянную регистрацию по месту жительства.

Промедление с продлением регистрации по месту жительства может повлечь административную ответственность и даже аннулирование ВНЖ. Рекомендую обратиться в территориальный орган МВД по вопросу миграции для продления регистрации по месту жительства до истечения срока, указанного в отметке ВНЖ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для Вашего мужа с ВНЖ достаточно иметь только временную регистрацию (миграционный учет по месту пребывания) по фактическому адресу проживания и работы.

Закон разрешает постоянно проживающим иностранцам не иметь штампа по месту жительства («прописки»), если они стоят на учете по месту пребывания. Продлевать штамп у родственников, где вы фактически не живете, не нужно — фиктивная регистрация является нарушением закона.

Заключен ли его трудовой договор на определенный срок или он бессрочный?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.