Когда вступит в законную силу?

Здравствуйте,скажите пожалуйста нас с мужем развели 18.03.2026.заочным решением суда,муж получил копию 28.03.2026 когда вступит в силу?

Некрасова Елена Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В течение семи дней муж может подать заявление об отмене заочного решения, далее в течение месяца апелляционную жалобу. По истечении этих сроков решение при отсутствии обжалования вступит в законную силу. Точную дату определит суд

Отвечает адвокат

Добрый день. Заочное решение суда о разводе в России вступает в силу через месяц после вынесения, если оно не было обжаловано.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Елена

Александр Михайлович, могли уточнить некоторые моменты: считать с 28.03 или с 18.03?

Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Ответчик вправе подать в суд, который вынес заочное решение, заявление об его отмене в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, его можно обжаловать в апелляционном порядке.

Срок подачи апелляционной жалобы — в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения. Если заявление об отмене не подавалось, то апелляционная жалоба подаётся в течение 1 месяца по истечении 7-дневного срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

С уважением, адвокат Ступников А.М.