Как доказать что я имею право работать заведующим муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением после прохождения процедуры банкротства, как физического лица
Ваше право работать заведующим МБДОУ зависит от даты завершения процедуры банкротства.
Согласно п. 3 Ст. 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в течение трёх лет с даты завершения процедуры реализации имущества гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица.
Поскольку заведующий МБДОУ является руководителем юридического лица (учреждения), на него распространяется это ограничение. Если три года с момента завершения банкротства не истекли, занимать эту должность незаконно. Если срок прошёл — запрет снят, и вы можете работать.
Само по себе банкротство не является основанием для увольнения по ТК РФ, однако ограничение закона о банкротстве имеет приоритет.
Само по себе банкротство физлица не лишает вас права работать заведующим муниципальным бюджетным дошкольным учреждением, но важно правильно отделить должность в бюджетном учреждении от участия в органах управления юридического лица.
для заведующей муниципальным детсадом обычно указывают, что прямого запрета именно на такую работу нет, а ограничения статьи 213.30 закона о банкротстве касаются в первую очередь управления юрлицами, прежде всего коммерческими.