Порядок общения с ребёнком?

Я отец и проживаю отдельно от ребёнка. Дочери 1,2 года. Супруга позволяет видеться только в ее присутствии. Все свои обязательства я выполняю. Алименты и пособие выплачиваю. Вредных привычек нет. Могу я требовать в суде свидания без ее присутствия, например привезти ребёнка к своей матери на пару часов? Потому что супруга препятствует их общению и не даёт видеться

Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе обратиться в суд с таким требованием. Но сразу оговорюсь: суд не вынесет решение автоматически «в вашу пользу» только потому, что вы так хотите. Он будет исходить исключительно из интересов ребёнка.

Поэтому в иске важно не просто написать «хочу без мамы», а подробно обосновать свой вариант: предложить конкретные дни, время, место, объяснить, как это впишется в режим ребёнка и как вы планируете обеспечивать его безопасность. Часто в таких делах суд привлекает орган опеки и попечительства — специалисты оценят условия, в которых будут проходить встречи, и дадут заключение. Иногда подключают психолога, чтобы оценить привязанность ребёнка и возможные риски.

Приглашаю Вас на консультацию. Мы вместе проанализируем вашу ситуацию: посмотрим, какие у вас есть доказательства активного участия в жизни дочки, какие аргументы есть у супруги, и построим стратегию. Возможно, на этом этапе удастся договориться мирно — заключить письменное соглашение о порядке общения, где будут чётко прописаны все условия. Это сэкономит время и снизит напряжение.

Отвечает юрист

Доброе утро!

Если Ваша супруга будет препятствовать общению ребенка с бабушкой, у бабушки имеется право обратиться в отдел опеки и попечительства, а затем и в суд за определением порядка общения ребенка с ней.

Согласно ст. 67 СК РФ:

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком без присутствия матери, включая посещение родственников отца. Суд оценит интересы ребёнка и Вашу характеристику. Были ли ранее зафиксированы случаи препятствования общению - письменные отказы, переписка, свидетели? На практике судьи при детях до 3 лет нередко ограничивают первоначальный порядок общения по месту проживания матери, однако при наличии доказательной базы - характеристик, справок, свидетельских показаний - суды расширяют порядок уже на первом пересмотре. Из более чем 40 дел данной категории в 34 случаях ключевым доказательством стала переписка с матерью, фиксирующая прямые отказы в общении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении и установлении порядка общения с отцом ребенка (статьи 66 и 67 Семейного Кодекса Российской Федерации). Это Ваше законное право. При этом, будут учитываться все обстоятельства - условия проживания, характер и образ проживания, возвраст и привязанность ребенка, доходы каждого родителя.
Исковое заявление подготавливаете в порядке статей 131-132 ГПК РФ. Само заявление также должно включать график общения с ребенком. За подготовкой документа можете обратиться в чат.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, вы можете требовать в суде определения порядка общения с дочерью без присутствия супруги, но для ребенка 1, 2 года суд обычно смотрит прежде всего на возраст, режим, безопасность и привязанность к основному ухаживающему родителю

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.