12.15 ч.4 стратегия в суде?

Ситуация: следовал по трассе Волгоград-Саратов-Сызрань. Начал выполнение обгона в зоне знака 3.20 (на записи моего видеорегистратора, в конце зоны ограничения обгона, за несколько метров до знака 3.21), начал опережение, понял что встречка близко, прервал обгон, вернулся туда же, откуда начинал обгон.

через метров 500 сстановили инспекторы ГИБДД, выписали протокол по 12.15 ч4 (выезд на встречную полосу). с их стороны видеозапись выезда на встречку присуствовала (но не понятно - только выезд, или прерванный обгон тоже). В схеме инспектор нарисовал т/с и траектории, как будто был выполнен обгон, при этом выезд на встречку на схеме нарисовали после знака 3.21 через разметку 1.1 или 1.6. в графе с согласением в схеме указал про несогласие с расположением т/с и траекториями. Копия схемы не была предоставлена.

Водителем не работаю, права - не основной доход.

Ознакомление с делом еще не было.

Вопросы:
1. стоит ли просить приобщать видео к материалам и показывать в суде запись видео с регистратора? усугубит ли мое положение тот момент, что в схеме и на видео ДПС пересечение после знака 3.21 (там далеко, и там плохо видно до или после знака), а на моем видео прям видно, что до знака, на линии знака 3.21 - у меня уже полмашины на встречке?
2. на видеорегистраторе видно, что обгон начал, но не завершил. Есть смысл пытаться просить суд признать схему недостоверной?
3. Какую стратегию выбрать в суде? вину признавать?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно конечно искать процессуальные нарушения.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.