Как поехать в оплаченный тур заграницу, если пришла повестка?

Здравствуйте, у нас случилась такая ситуация - молодому человеку пришла повестка. Но у нас запланирован тур с 7 по 17 августа заграницу.

Ранее у него была отсрочка по состоянию здоровья, но она истекла в мае, тк сейчас отсрочки дают только на полгода.

Информация о туре есть, возвращаемся обратно 17 августа. В реестре повесток пока его нет. Но никакой вероятности, что он там не появится - нет. Хотела узнать, его вообще выступят заграницу? И если он появится в реестре, что можно будет сделать, чтобы поехать в путешествие?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии повестки в реестре выезд за рубеж будет ограничен. Однако если на момент выезда 7 августа запись в реестре отсутствует, ограничений на пересечение границы не возникает. Повестка вручена лично или поступила через реестр повесток? На практике именно момент фиксации в реестре определяет дату вступления ограничения в силу - без подтверждённой записи пограничный контроль не располагает основаниями для задержания. При этом важно понимать, что ограничение носит автоматический характер при появлении записи, и никакого дополнительного уведомления гражданину не направляется. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Если повестка появится в Реестре повесток до момента прохождения пограничного контроля, молодого человека гарантированно не выпустят за границу. По закону № 53-ФЗ временный запрет на выезд из РФ для призывников накладывается автоматически в день размещения повестки в Едином реестре, даже если дата явки в ней еще не наступила

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️