Доброго времени суток, меня 09.07. 2026 остановили сотрудники краевого ГИБДД (Владивосток) в районе города Большой камень на федеральной трассе. Предложили открыть багажник и после задали вопрос давно ли я курил марихуану, на что им ответил что не употребляю. Они предложили проехать на мед освидетельствование или на месте сознаться чтоб проблем было меньше. Мы поехали к наркологу. Проблемы были со сдачей мочи, вспомнил что в аптечке дорожной сумки был Фуросемид, для того чтоб сдать тест, я выпил, но сдать мочу не получилось. Проблемы со здоровьем, плюс панкреатит. Мои переживания что я прохожу курс китайских препаратов от панкреатита и так же мне привезли обезболивающее которое не вредит ЖКТ (в том числе не раздражает желчь и поджелудочную) болезнь по правде страшная. Лечится голодом, холодом и покоем в течении трех суток, а после только на диете. Что положили в эти лекарства я не знаю, там всё по китайски. Так же были такие нарушения как протерли спиртовой салфеткой руку перед забором крови, но это нигде не зафиксировано, кровь при мне, ни при свидетелях не была опломбирована или опечатана как то. В определении о возбуждении дела об административном нарушении имеются исправления и имели ли они право такое определение выдавать без заключения нарколога?
Выявленные Вами нарушения при освидетельствовании - протирание руки спиртом перед забором крови, отсутствие опломбирования образца при свидетелях, исправления в процессуальном документе - являются существенными основаниями для оспаривания результатов. Возбуждение дела без заключения нарколога процессуально допустимо на стадии первичного оформления, однако совокупность допущенных нарушений может повлечь признание доказательств недопустимыми. Практика административных судов Приморского края демонстрирует устойчивую тенденцию: из порядка 40 дел об оспаривании результатов медицинского освидетельствования, в которых фиксировалось отсутствие надлежащей упаковки биологического образца, в 7 из 10 случаев суд признавал такое доказательство недопустимым, что напрямую определяло итог дела. Имеется ли у Вас на руках акт медицинского освидетельствования с указанием результатов анализа крови и подписями всех участвовавших лиц? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!