Добрый день! Подскажите,пожалуйста, имеют право соседи засыпать в газоне траншею,проходящую под уклоном вдоль улицы, через которую уходили воды от дождей,таяния снегов и т.д, при этом газон этот стоит на балансе ГБУ.
Нет, соседи не имеют права самовольно засыпать траншею на газоне, который находится на балансе ГБУ.
Почему это незаконно:
Газон — муниципальная собственность. Любые действия с имуществом, находящимся на балансе ГБУ, требуют согласования с балансодержателем (ст. 209 ГК РФ). Самоуправные действия соседей являются незаконным вмешательством в чужое имущество.
Засыпка водоотводной траншеи нарушает дренажную систему. Это может привести к подтоплению соседних участков и дорог, что запрещено правилами благоустройства.
Нарушение правил благоустройства. Засыпка траншей на газонах должна производиться по установленным правилам (сыпучим грунтом, с уплотнением и восстановлением плодородного слоя). Любое отклонение является нарушением.
Что делать:
Зафиксируйте факт нарушения (фото, видео).
Направьте жалобу в ГБУ (балансодержатель) и в администрацию района.
Обратитесь в ГЖИ или прокуратуру с заявлением о незаконных действиях.
При отказе — подайте иск в суд о восстановлении нарушенного благоустройства и возмещении ущерба.
За самовольные действия предусмотрен административный штраф: на граждан — от 100 до 1 000 рублей.
Нет, не имеют права. Это незаконно.
Причины:
Траншея и газон — муниципальная собственность (на балансе ГБУ), соседи не вправе ею распоряжаться.
Это нарушает правила благоустройства (засыпка водоотводов запрещена).
Засыпка может привести к подтоплению соседних участков и дорог.
Что делать: сфотографировать, подать жалобу в администрацию и прокуратуру. Соседей могут оштрафовать и обязать восстановить траншею.
Здравствуйте! Соседи не имеют права засыпать траншею на газоне, находящемся на балансе ГБУ, без согласования с балансодержателем и соответствующими органами, так как это может нарушить водоотведение и правила благоустройства.