Чистка снега с крыши с нарушениями управляющей компанией?

Здравствуйте
01.03.2026 года управляющая компания производила чистку снега с нарушениями(собственники не были оповещены заранее, не было огородительной ленты, снег скидывали прямо на вход подъезда. В процессе чистки были повреждены 2 блока кондиционера.
В УК комментируют: Ваши кондиционеры были установлены без согласования и что суд не поможет в требовании компенсации. Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать

Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Тот факт, что кондиционеры установлены без согласования, не влияет на требование о возмещении ущерба. Управляющая компания в любом случае была обязана предотвратить повреждение Вашего имущества.

Однако, отсутствие решения общего собрания может стать поводом к иску со стороны УК о демонтаже самовольно установленных кондиционерных блоков. Тем более, что правомерность таких требований уже подтверждена на уровне Верховного Суда РФ. В этом случае придётся проводить общее собрание собственников с целью легализации установленных кондиционеров на общем имуществе МКД.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Алексей

Вадим Владимирович, спасибо за ответ

А еслия согласовал с действующей УК и через год было принято решение о переизбрании УК, необходимо ли заного пересогласовывать с новым УК?

Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста. Нет, пересогласовывать не нужно. Но наличие согласия одной лишь управляющей компании не исключает обязательности получения согласия всех собственников МКД на использование общего имущества в силу действующих правовых норм.

Отвечает юрист

Требование на согласование установки кондиционера появилось только в 2025г. Сам процесс согласования сделан так, что это в реальности получить будет очень сложно. Поэтому в УК так вам и ответили, суд может встать на их сторону и дело проиграете. Но можете все таки попробовать.