Здравствуйте
01.03.2026 года управляющая компания производила чистку снега с нарушениями(собственники не были оповещены заранее, не было огородительной ленты, снег скидывали прямо на вход подъезда. В процессе чистки были повреждены 2 блока кондиционера.
В УК комментируют: Ваши кондиционеры были установлены без согласования и что суд не поможет в требовании компенсации. Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать
Добрый день.
Тот факт, что кондиционеры установлены без согласования, не влияет на требование о возмещении ущерба. Управляющая компания в любом случае была обязана предотвратить повреждение Вашего имущества.
Однако, отсутствие решения общего собрания может стать поводом к иску со стороны УК о демонтаже самовольно установленных кондиционерных блоков. Тем более, что правомерность таких требований уже подтверждена на уровне Верховного Суда РФ. В этом случае придётся проводить общее собрание собственников с целью легализации установленных кондиционеров на общем имуществе МКД.
Вадим Владимирович, спасибо за ответ
А еслия согласовал с действующей УК и через год было принято решение о переизбрании УК, необходимо ли заного пересогласовывать с новым УК?
Пожалуйста. Нет, пересогласовывать не нужно. Но наличие согласия одной лишь управляющей компании не исключает обязательности получения согласия всех собственников МКД на использование общего имущества в силу действующих правовых норм.
Требование на согласование установки кондиционера появилось только в 2025г. Сам процесс согласования сделан так, что это в реальности получить будет очень сложно. Поэтому в УК так вам и ответили, суд может встать на их сторону и дело проиграете. Но можете все таки попробовать.