Как сделать перерасчет за неисправный счетчик?
В ноябре месяце перешли на новую обслуживающую компанию ЕИрЦ. В январе подала показания и не обратила внимание на большое потребление электроэнергии. В феврале пришел счет на 10000р, ранее мы поатили не более 800р за месяц. Позвонила в компанию, пришел сотрудник в марте, написал, что счетчик неиспрален ( самотек) и к нам придет их сотрудник и поменяет счетчик. Все это время показания я подать не могла, и нам начисляли по среднему, а это 5000 в месяц. Писала заявление, что бы выставляли по нормативам, а не по среднему, получила отказ. Счетчик сменили в ман, на данный момент долг ща электроэнергию 26000 р. Можно ли добиться перерасчета?
Да, перерасчёт возможен, но только при условии, что неисправность была официально зафиксирована актом проверки. По общему правилу, если прибор учёта вышел из строя, плата начисляется по среднемесячному потреблению (не более 3 месяцев), затем — по нормативу (п. 59, 60 Правил № 354).
Однако если после замены старый счётчик был признан исправным по результатам поверки, перерасчёт производится по п. 61 Правил № 354 — исходя из его показаний за весь период. В вашем случае (акт зафиксировал «самотёк») это применимо.
Что делать:
Подайте в ЕИРЦ письменную претензию с требованием перерасчёта по п. 61 Правил № 354, приложив акт проверки неисправности.
При отказе — обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру.
Крайняя мера — суд. Судебная практика по таким делам есть, иски удовлетворяются при доказанной неисправности.
Важно: если старый счётчик не поверялся, перерасчёт по его показаниям невозможен — только по нормативу.
Да, добиться перерасчета можно и нужно, так как закон полностью на вашей стороне.
ЕИРЦ не имеет права требовать оплату за «накрученные» неисправным счетчиком киловатты, а также совершил ошибку, отказав вам в переходе на норматив. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, начисления с момента поломки должны производиться строго по схеме: первые 3 месяца — по вашему реальному среднему потреблению (за прошлые периоды), а затем — по нормативу.
Указана ли в мартовском акте конкретная дата, с которой счетчик признан неисправным?
Да, можно, если зафиксирована неисправность. Пишите жалобу в жилинспекцию.