Работаю оператором газовой станции. В связи с обстановкой в стране начальство заставляет делать объезд по близлежащим территориям принадлежащим нашему предприятию и искать посторонние предметы и посторонних лиц. В моем трудовом договоре и служебных инструкциях нет ничего подобного чтобы входило в мои обязанности заниматься этим. Нет ни навыков ни знаний что делать при нахождении вышеуказанного. Как быть в данной ситуации?
Требование начальства незаконно. Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать работу, не обусловленную трудовым договором.
Исключения — только при катастрофах, авариях, пожарах и иных чрезвычайных обстоятельствах (ч. 2 Ст. 72.2 ТК РФ). «Обстановка в стране» к ним не относится, поиск посторонних предметов/лиц — не ваша трудовая функция.
Что делать:
Письменно уведомить работодателя об отказе от выполнения непредусмотренной работы (ст. 379 ТК РФ).
В уведомлении сослаться на ст. 60 И ст. 379 ТК РФ, указать, что работа не входит в обязанности и навыки отсутствуют.
Отказаться от выполнения. На время отказа за вами сохраняются все трудовые права (ст. 379 ТК РФ).
При давлении или угрозе увольнения — обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой (ст. 380 ТК РФ).
Принуждение к работе не по договору — нарушение. Увольнение за отказ от такой работы незаконно.
Вы вправе отказаться от выполнения работ, не предусмотренных вашим трудовым договором и должностной инструкцией, а также требовать от работодателя оформления таких поручений в письменной форме и проведения соответствующего инструктажа и обучения.