Добрый день!
В соответствие с указом президента О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации http://kremlin.ru/events/president/news/69524 можно сделать вывод, что при очном обучении в государственном аккредитованном вузе дается отсрочка от частичной мобилизации.
Подскажите, будет ли действовать отсрочка, если молодой человек, закончив очный бакалавриат того же вуза, прошел обучение в военном учебном центре и получил звание офицер запаса? И далее поступил на магистратуру.
Заранее спасибо за ответ!
Да, отсрочка от мобилизации в описанной ситуации сохраняется.
Вот пошаговое обоснование:
Наличие права на отсрочку. Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 предоставляет отсрочку от призыва по мобилизации гражданам, которые получают образование соответствующего уровня впервые и обучаются по очной или очно-заочной форме в аккредитованных вузах.
Последовательность образования. Поступление в магистратуру сразу после бакалавриата считается продолжением образования и получением более высокого уровня впервые. Законодательство не лишает права на отсрочку тех, кто после бакалавриата поступает в магистратуру.
Обучение в военном учебном центре (ВУЦ). Прохождение военной подготовки в ВУЦ и получение звания офицера запаса не является препятствием для получения отсрочки по мобилизации. Это две разные процедуры: обучение в ВУЦ дает военно-учетную специальность, но не отменяет права на отсрочку от призыва по мобилизации в связи с продолжением образования
Официальное разъяснение. Согласно официальному ответу властей Ленинградской области на аналогичный вопрос, если выпускник ВУЦ после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва сохраняется.
Важное условие: отсрочка действует только на период обучения в магистратуре. После получения диплома право на отсрочку по этому основанию прекращается.
Таким образом, при соблюдении всех условий (очная форма, госаккредитация, поступление в год окончания бакалавриата) отсрочка от мобификации предоставляется.
Здравствуйте. Да, при очной магистратуре отсрочка возможна, если магистратура осваивается впервые и программа имеет государственную аккредитацию. Это следует из п. 1 Указа Президента РФ № 664 в редакции Указа № 712. Оконченный бакалавриат не считается ранее полученной магистратурой, поэтому условие "впервые" обычно сохраняется. Звание офицера запаса само по себе указанную студенческую отсрочку не отменяет.
Отсрочка по обучению в вузе даётся один раз, с единственным исключением — связкой «бакалавриат → магистратура». В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении в магистратуре. Условие. Поступление в магистратуру должно быть в год получения диплома бакалавра, очно, на аккредитованную программу. Если между бакалавриатом и магистратурой прошёл год — права на отсрочку нет.