Стоит ли менять ВУС, если не служил?

Здравствуйте! Получал военный билет сразу после школы по состоянию здоровья. Категория В. Причина: нет левого глаза. Соответственно, в военном билете указана самая типовая ВУС 999999. Как я понимаю, во время мобилизации с такой могут кинуть куда угодно.
Сейчас у меня высшее образование по специальности Ядерные физика и технологии. Работаю ведущим программистом.
Стоит ли сейчас самостоятельно идти в военкомат и пытаться изменить ВУС на что-то, с чем меня назначат служить в тыл? Не повысит ли это вероятность мобилизации? Какие есть риски для меня, если я это сделаю? Если смысл есть, то как это правильно организовать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Идти в военкомат для смены ВУС не стоит. Это действие создаст для вас гораздо больше рисков, чем пользы, и вот почему.

1. Ваша категория «В» — это ваш главный «щит»
Категория «В» (ограниченно годен) означает, что в мирное время вы не подлежите призыву. При мобилизации эту категорию могут призвать, но ваше состояние здоровья (отсутствие глаза) — это объективное ограничение.

ВУС 999 как раз и означает, что вы ограниченно годны и не имеете военной подготовки. Это ваша базовая защита: вас вряд ли направят в боевые подразделения, так как вы физически не можете выполнять их задачи.

2. Смена ВУС = актуализация учёта и риск призыва
По закону военкомат вправе изменить вашу ВУС, если у вас появилось образование или специальность, соответствующая новой. Однако:

Это не ваша обязанность, а право военкомата. Пока вы не явились, ваши данные в реестре могут быть неактуальны.

Если вы сами придете с дипломом, вас поставят на более точный учёт. Вас могут признать «дефицитным» специалистом (например, IT-специалист с ядерным образованием) и включить в мобилизационные списки в первую очередь.

Вместо абстрактного 999 (не годен к строевой) вы получите конкретную ВУС, под которую вас и будут искать в первую очередь.

Риски: что вы теряете
«Тыл» не гарантирован. Даже с новой ВУС вас могут направить в зону боевых действий, если потребуется ваш профиль (например, как специалиста по связи или IT).

Потеря «нейтрального» статуса. Сейчас вы — «человек с ограничениями и без специальности». После смены ВУС вы станете «подготовленным специалистом».

Ваша текущая ситуация (категория «В», ВУС 999) объективно лучше для того, чтобы вас не задействовали в боевых действиях. Инициативная смена ВУС гарантированно повысит вашу ценность для военкомата и, соответственно, вероятность мобилизации. Оставьте всё как есть.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юрий
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Само изменение ВУС не гарантирует "тыл": распределение зависит не только от диплома, но и от решения военкомата, состояния здоровья и потребности части. При категории "В" и отсутствии глаза ключевое — не ВУС, а медицинские ограничения. Риск похода в военкомат — актуализируют данные и могут вызвать на мероприятия. Правильнее сначала собрать меддокументы, диплом, справку с работы и идти подготовленно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе