Недоимка по налогам?

(3 ответа)

Здравствуйте. У меня есть недоимка по налогам после закрытия ИП в 2017 году. В личном кабинете она появилась только в этом 2023 году после подачи мной декларации о доходах. Я написала заявление в налоговую с просьбой аннулировать эту задолженность ссылаясь на ст 113, так как прошло более трёх лет. Ответ инспектора: недоимка и пени не являются видами ответственности налогоплательщика, исковая давность в данном случае применению не подлежит п 3 ст 2 ГК РФ. Пав ли он?

Огнёва Вера Ивановна
Огнёва Вера Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте ! На моей практике ФНС никогда еще самостоятельно не списывали долг. Начисляют пени и ФЛ и ЮЛ с ИП из года в год и далеко за пределами общего трехлетнего срока. Обращайтесь к ним письменно с заявлением о списании задолженности как безнадежной ко взысканию.

Сергеев Владислав Сергеевич
Сергеев Владислав Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день! Оспорить недоимку в связи с пропуском срока исковой давности возможно, если ранее по данному виду налога уже было выставлено требование об уплате.

Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день.

Срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки, в соответствии с пунктом 1 статии 47 Налогового кодекса РФ, составляет два года со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, если налоговым органом были приняты надлежащие меры по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика и не приняты меры по принудительному взысканию налога за счет иного имущества налогоплательщика.

В случае пропуска указанного срока налоговый орган утрачивает право дальнейшего взыскания недоимок как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Следует обратить внимание на то, что шестимесячный и двухлетний сроки на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимок являются сроками исковой давности. Сроки исковой давности, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, к налоговым правоотношениям не применяются (статья 2 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, инспектор прав только в том, что общий срок исковой давности не подлежит применению в данной ситуации.

Однако обозначенный в Налоговом кодексе РФ срок - является сроком давности для специальных налоговых правоотношений.

Исходя из моей практики, орган самостоятельно признает задолженность безнадежной ко взысканию по истечении указанных сроков, но не аннулирует ее. Попробуйте переформулировать требования, изложенные в заявлении, на признание задолженности безнадежной ко взысканию в связи с истечением сроков на ее судебное и внесудебное взыскание.

Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности