ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ?

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ,ЕСЛИ ВЗЫСКАТЕЛЬ УВЕДОМИЛ О НАЛИЧИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА 2019-2024 ГОД В МАРТЕ 2025 ГОДА.дО ЭТОГО МОМЕНТА НЕ БЫЛО УВЕДОМЛЕНИЙ,КВИТАНЦИЙ И ДОГОВОРА

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Срок исковой давности по долгам за период с 2019 по 2024 год исчисляется отдельно по каждому платежу, а не по общей сумме. Ключевое правило: если обязательство носит периодический характер (например, ежемесячные платежи по кредиту, коммунальные услуги), срок начинает течь со дня, следующего за датой просрочки каждого конкретного платежа. Как считать: 1. Определите для каждого месяца (или иного периода) дату, когда должен был быть внесен платеж. 2. Срок в 3 года начинает течь на следующий день после этой даты. 3. Уведомление о долге в марте 2025 года само по себе не прерывает и не возобновляет течение срока для платежей, по которым он уже истек. Важные нюансы: · Заявление о пропуске срока. Суд применит исковую давность только по вашему заявлению. Если вы его не сделаете, суд может взыскать долг за весь период, даже если срок по части платежей истек. · Прерывание срока. Срок может начать течь заново, если вы совершите действия, однозначно свидетельствующие о признании долга (например, подпишете акт сверки, напишете гарантийное письмо). · Отсутствие документов. Отсутствие договора и квитанций не меняет правила расчета, но может затруднить определение дат начала просрочки. Если платежи не были периодическими, срок считается со дня, когда кредитор узнал о нарушении его права. Таким образом, требования за 2019-2021 годы, скорее всего, уже находятся за пределами 3-летнего срока. По 2022 году срок может истекать в 2025 году, а по платежам 2023-2024 годов срок еще не истек.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Срок исковой давности по каждому периодическому платежу исчисляется отдельно - с момента, когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушении права. Отсутствие квитанций и договора не прерывает и не приостанавливает течение срока. Какова правовая природа задолженности - жилищно-коммунальные услуги, заём, иное обязательство? Практика показывает скрытую сложность: в подобных делах ключевым становится вопрос о том, являются ли платежи периодическими. Если да - давность по каждому из них истекает самостоятельно, и требования за 2019-2021 годы при обращении в суд в 2025 году, скорее всего, окажутся за пределами 3-летнего срока. Верховный Суд устойчиво подтверждает эту позицию, и без заявления о применении исковой давности суд не применит её по собственной инициативе - это процессуальная ловушка, в которую попадает большинство должников, не имеющих профильного представителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марина
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок исковой давности обычно 3 года: он считается по каждому платежу отдельно с даты, когда его надо было оплатить, а не с уведомления в марте 2025 года. Поэтому долги за 2019–начало 2022 года, как правило, можно заявлять как пропущенные. Отсутствие квитанций и договора важно: нужно проверить, когда реально возникла обязанность платить и чем она подтверждается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С даты последнего платежа. Вообще то договор надо изучать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.