Здравствуйте. У меня есть недоимка по налогам после закрытия ИП в 2017 году. В личном кабинете она появилась только в этом 2023 году после подачи мной декларации о доходах. Я написала заявление в налоговую с просьбой аннулировать эту задолженность ссылаясь на ст 113, так как прошло более трёх лет. Ответ инспектора: недоимка и пени не являются видами ответственности налогоплательщика, исковая давность в данном случае применению не подлежит п 3 ст 2 ГК РФ. Прав ли он?
Здравствуйте Елена. Налоговый орган должен направить вам требование об уплате задолженности (в течении 3 месяцев со дня выявления недоимки), затем получить судебный приказ (в течении 6 месяцев со дня истечения срока для добровольного исполнения - указанного в требовании), судебный приказ можно отменить. После чего, налоговый орган вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд (в течении 6 месяцев дня вынесения определения об отмене судебного приказа). В исковом производстве судом проверяются все сроки. Нормы ГК здесь не применимы, только НК и КАС.
Добрый день!
Если ранее было выставлено требование об уплате налога (и оно у вас сохранилось), то инспекторы пропусти срок и такую задолженность должны сторнировать. Если требование появилось только сейчас, то вероятнее всего ФНС ее успешно может взыскать.
Здравствуйте. Да, прав.На доначисление собственно сумм налогов и налоговых санкций, на начисление пеней на сумму задолженности давность совершения правонарушения не влияет.