Когда можно оформить дарственную на дочь?

Отец является собственником квартиры с 2006 года после смерти мамы. Сейчас он собрался жениться. Когда лучше сделать эту процедуру до нового брака или это на важно?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Подарить можно только то, что вам действительно принадлежит. У вас на руках должны быть правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, выписка из ЕГРН и т.п.). Даритель должен понимать значение своих действий и действовать добровольно, без давления. Если суд ограничил дееспособность, сделку могут оспорить. Нельзя подарить то, что находится под арестом, в залоге или имеет другие ограничения прав третьих лиц. Если даритель и одаряемая — близкие родственники (родители и дети, в том числе усыновлённые), одаряемый не платит НДФЛ. Для подтверждения льготы в налоговую могут запросить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении). Если дочери меньше 14 лет, договор от её имени подписывают законные представители — родители, опекуны. Если дочери от 14 до 18 лет, она может подписать договор сама, но законный представитель должен дать на это письменное согласие. Если несовершеннолетняя приобрела полную дееспособность, она подписывает договор самостоятельно. Оформить дарственную (договор дарения) на дочь можно в любой момент, когда у вас есть право распоряжаться имуществом.

Отвечает юрист

Лучше всего подарить квартиру до заключения нового брака.

Хотя по закону квартира уже принадлежит вашему отцу и не станет совместной собственностью с новой женой, оформление сделки ДО брака избавит вашу семью от лишних юридических рисков и споров в будущем.

Если вы хотите полностью обезопасить недвижимость от любых будущих притязаний и неожиданностей, оформите договор дарения и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре (через МФЦ) до официальной регистрации брака.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку отец приобрел право на квартиру в порядке наследования после смерти (предполагаю) вашей мамы, при этом, по факту, не имеет значения от кого он получил квартиру в наследство, квартира является его единоличной собственностью и он может распоряжаться ею по своему усмотрению, как в период брака, так и до регистрации брака.

Регистрация договора дарения происходит через нотариуса.

С уважением, юрист Анушина Анастасия.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!