Удержание при расчёте?

Если работник увольняется после того, как отгулял отпуск авансом, остались не отработанные дни отпуска, и при расчёте удерживается до 20 процентов выплат, может ли работодатель взыскать с работника недостающие деньги, в том числе по суду, если сумма за не отработанные дни фактически превышает сумму двадцати процентов, которые работодатель сам удержал?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, работодатель не может взыскать с вас оставшуюся сумму через суд, если при увольнении причитающихся выплат не хватило для покрытия долга за отпуск, взятый авансом.

Единственный способ для работодателя получить эти деньги — это если вы добровольно вернете их в кассу или на расчетный счет компании. Принудительно взыскать остаток долга закон не позволяет.

Согласно ч. 4 Ст. 137 Трудового кодекса РФ, излишне выплаченная заработная плата (к которой относятся и отпускные) не может быть взыскана с работника, за исключением трех случаев: счетная ошибка, признанная судом вина работника в невыполнении норм труда или неправомерные действия самого работника (например, предоставление поддельных документов). Увольнение до конца рабочего года ни под один из этих пунктов не подходит.

Нормы Гражданского кодекса (п. 3 Ст. 1109 ГК РФ) также защищают работника — заработная плата и предоставленные гражданину в качестве средства к существованию выплаты при отсутствии недобросовестности с его стороны возврату не подлежат.

Если вы отказываетесь возвращать разницу, работодатель обязан выдать вам расчетный листок, трудовую книжку (или форму СТД-Р) в день увольнения и зафиксировать остаток долга как нереальный к взысканию. Прощать долг или нет — его внутреннее бухгалтерское дело, но требовать его через суд или задерживать ваши документы он не имеет права.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья
Большое спасибо, Денис Александрович, за внимательность и чёткий ответ!