Отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте. Может ли получить отсрочку от мобилизации человек, который остался единственным сыном у своих родителей, так как у него брат, то есть второй сын этих же родителей, умер на сво, но смерть его не была связана с выполнением боевых действий.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, автоматического права на отсрочку от мобилизации в этом случае нет. Законодательство разделяет срочную службу и мобилизацию.

Для срочной службы (призыв): Освобождение предусмотрено п. «Б» ч. 1 Ст. 23 И п. «Б» ч. 1 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Оно применяется, если брат погиб при исполнении обязанностей военной службы. Поскольку в вашем случае смерть не связана с боевыми действиями, эта норма не применяется.

Для мобилизации: В Федеральном законе № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» аналогичной нормы нет. Отсрочка предоставляется только по ограниченному перечню оснований (например, уход за нетрудоспособным родственником, наличие 4 детей и др.).

Статус единственного сына или гибель брата (даже на СВО) сами по себе не являются основанием для отсрочки от мобилизации. Вам следует обратиться в военкомат для разъяснений и подачи заявления, однако решение будет приниматься индивидуально, и шансы на положительный исход невелики.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день. Нет, согласно ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ" отсрочка от призыва по мобилизации в таких случаях не предоставляется.

Право на нее может возникнуть в случае ухода за родителями, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» прямо предусматривает, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями или родными братьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.