У бабушки была квартира ( есть дочь и сын родные), она умерла и дочь и сын вступили в равных правах через пол года на эту квартиру.
Можно ли одному из собственников (сыну), прописать в эту квартиру своего сына и его сына несовершеннолетнего до 14 лет (внука собственника), и может ли не получится если второй собственник (дочь) будет против и нужно ли ее ставить в известность
Нет, нельзя без согласия второго собственника. Регистрация взрослого требует письменного согласия всех сособственников (ст. 247 ГК РФ). Несовершеннолетний регистрируется по месту родителя, но родитель должен быть зарегистрирован в квартире. Без согласия дочери оформить прописку невозможно. Если дочь против — только суд об определении порядка пользования (ст. 247 ГК РФ). Самостоятельные действия без согласия незаконны, второй собственник вправе требовать выселения через суд (ст. 304 ГК РФ).
Добрый день. К сожалению, сделать это вряд ли получится. В соответствии с действующим законодательством без согласия других собственников можно зарегистрировать только несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации одного из родителей. А вот на регистрацию взрослого гражданина согласие всех собственников обязательно. Таким образом получается, что внука можно регистрировать только вместе с сыном, а на регистрацию сына нужно согласие.
Сын может прописать своего несовершеннолетнего внука без согласия и уведомления сестры, но прописать своего совершеннолетнего сына без её согласия он не имеет права.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Единственное исключение из этого правила — регистрация несовершеннолетних детей к уже прописанным родителям.