Печать о гражданстве ребёнка?

Добрый день. Продаю квартиру. Ребёнку 5лет, собственником ,квартиры не является. Зарегистрирован ребёнок ,в пробиваемой квартире. Нужна ли печать о гражданстве ребёнка, при оформлении продажи квартиры? В частности, при « выписке» из квартиры?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, печать (штамп) о гражданстве ребенка для продажи квартиры не требуется.

Свидетельство о рождении ребенка само по себе не подтверждает его гражданство, поэтому штамп о гражданстве нужен для получения паспорта, регистрации по месту жительства и выезда за границу. Однако при продаже квартиры регистрирующий орган проверяет иные документы, и отсутствие этого штампа не является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности.

Что касается выписки ребенка из продаваемой квартиры:

Поскольку ребенок не является собственником, а только зарегистрирован, его необходимо снять с регистрационного учета перед продажей. Для этого в договоре купли-продажи предусматривается срок снятия с учета (п. 2 Ст. 292, П. 4 Ст. 421 ГК РФ). Для детей до 14 лет заявление подают родители.

При снятии с регистрационного учета ребенка до 14 лет представляется свидетельство о рождении, а также один из документов, подтверждающих наличие гражданства РФ (в частности, штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении или паспорт родителя с внесенными в него сведениями о детях) (п. 28 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713; п. 173-174 Положения, утв. Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889). То есть штамп о гражданстве требуется именно для процедуры снятия с регистрационного учета, а не для самой продажи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для самой сделки купли-продажи квартиры штамп о гражданстве ребенка не нужен, но он обязательно потребуется при снятии ребенка с регистрационного учета («выписке») и последующей прописке по новому адресу.

Поскольку ребенок не является собственником недвижимости, согласие органов опеки на продажу вам не требуется. Сделку можно провести в Росреестре без штампа о гражданстве.

Однако покупатели недвижимости практически всегда требуют, чтобы члены семьи продавца (особенно дети) были выписаны из квартиры до сделки либо в строго определенный срок после нее (это прописывается в договоре купли-продажи). Из-за отсутствия штампа выписка ребенка может заблокироваться или затянуться, что сорвет сроки договора и создаст проблемы с покупателем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Печать о гражданстве ребёнка нужна, чтобы выписать его из продаваемой квартиры. Без выписки сделка не пройдёт. Проверьте документы, поставьте штамп при необходимости, и только потом начинайте оформление продажи. Это обязательное требование, не игнорируйте его.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Нет, при оформлении продажи квартиры, в которой ребёнок не является собственником, никаких действий с его свидетельством о рождении совершать не нужно.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений