Сын на СВО, продаю квартиру как его выписать ?

Продаю квартиру Сын прописан в квартире он не собственник доли нет на квартиру, в данный момент находится на СВО у него нет возможности дать согласие на выписку с квартиры. Я так понимаю нужно обращаться с иском в Суд и ему в часть будут приходить запросы ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Судебный иск - верный путь. Суд направит извещение по месту воинской службы. Важно: новый собственник вправе потребовать снятия с регистрации через суд уже после сделки, что важно учитывать при планировании продажи. Сын зарегистрирован в квартире с момента рождения или позднее? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды в делах о снятии с регистрации военнослужащих, проходящих службу, нередко запрашивают справку из воинской части, подтверждающую факт прохождения службы, - без этого документа процесс рассмотрения затягивается, так как суд обязан убедиться в надлежащем уведомлении стороны. Из дел этой категории, связанных с военнослужащими, в большинстве случаев ключевым документом оказывается именно официальное подтверждение места дислокации, а не просто военный билет. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Игорь

Спасибо за грамотный ответ, Сын зарегистрирован в квартире в совершеннолетнем возрасте, в этом случае всё равно будут запросы в воинскую часть?

Игорь
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Да, для принудительной выписки человека без его согласия вам действительно придется обращаться с иском в районный суд, но судебный процесс с действующим участником СВО имеет серьезные юридические особенности. Из-за статуса вашего сына суд, скорее всего, не сможет выписать его оперативно, а запросы в воинскую часть приведут к приостановке дела

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Его подпись о согласии на снятие с регистрационного учета или доверенность доя этих и иных действий вправе заверить командир воинской части.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Игорь
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!