Задай вопрос онлайн юристу
По какой причине работодатель сокращает отпуск на 7 дней если человек работает во вредных условиях, (2 сетка вредных условий) и именно тем кто отработал более 10 лет, имеет ли он право делать это
Работодатель не имеет права сокращать отпуск работнику, занятому во вредных условиях труда (2-я сетка), ниже установленной законом продолжительности. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен составлять не менее 7 календарных дней дополнительно к основному отпуску. Стаж работы не может быть основанием для уменьшения отпуска.
Здравствуйте! Отпуск за работу во вредных условиях предоставляется за фактически отработанное время. По стажу работы сокращать такой отпуск работодатель не вправе. Уменьшение предоставляемых дней может быть по результатам СОУТ.
Работодатель не имеет права сокращать продолжительность ежегодного дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях, независимо от стажа работника, если иное не предусмотрено законом