Отец моей несовершеннолетней дочери погиб на сво. У него в собственности был автомобиль. У него есть жена ( брак заключен после подписания контракта). Я, как представитель ребенка подала документы на наследство. Мать бывшего мужа отказалась от наследства в пользу внучки. Свидетельство получили у нотариуса на 2/3 доли автомобиля. Супруга свидетельство не забирает, она была крайне не довольна, тем, что мыподали на наследство. На автомобиле она ездит. Как мне быть? С чего начать и куда обращаться?
Свидетельство получили у нотариуса на 2/3 доли автомобиля (
Единоличное использование автомобиля супругой без вашего согласия как сособственника (2/3 доли) незаконно. Порядок пользования общим имуществом определяется соглашением всех участников, а при недостижении согласия — судом (ст. 247 ГК РФ).
Что делать:
Направьте супруге письменное предложение (заказным письмом с описью) о заключении соглашения о порядке пользования автомобилем либо о выкупе вашей доли.
Если соглашение не достигнуто — обратитесь в суд с иском:
об определении порядка пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ);
о выделе вашей доли в натуре или взыскании компенсации за долю (ст. 252 ГК РФ).
Одновременно подайте заявление в ГИБДД о запрете регистрационных действий с автомобилем во избежание его продажи.
Доля несовершеннолетнего защищается законом, суд учтет интересы ребенка (ст. 1167 ГК РФ).
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации за 2/3 доли автомобиля и запрете его эксплуатации до выплаты денег. Вы и ваша дочь сейчас находитесь в уязвимом положении, и совершенно понятно ваше беспокойство из-за несправедливого поведения второй стороны. Вы абсолютно правильно сделали, что защитили права ребенка и оформили законные 2/3 доли автомобиля (1/3 доля дочери + 1/3 доля от бабушки). Поскольку автомобиль — это неделимая вещь, совместное владение им при конфликте невозможно.
Вам следует обратиться к нотариусу для оформления права собственности на долю дочери в автомобиле, а затем, при необходимости, направить супруге письменное требование о передаче автомобиля или выплате компенсации за пользование имуществом, а в случае отказа — обратиться в суд для защиты прав ребенка и раздела имущества.
Вы имеете полное право распоряжаться 2/3 долями автомобиля в интересах дочери. Поскольку вторая супруга пользуется машиной без вашего согласия и игнорирует оформление документов, вам нужно действовать через суд.
Готова ли супруга финансово выкупить вашу долю, если её обяжет суд?