Как получить наследство тем, кто не упомянут в завещании?

Умерший оставил завещание на квартиру и дачный участок в пользу младшей несовершеннолетней дочери. Могут ли рассчитывать на долю в наследстве совершеннолетние дети и брат умершего?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Брат при наличии детей (и жены) точно не на что не претендует. Наследодатель распорядился своим имуществом ещё при жизни, оставив завещание, поэтому наследник по завещанию получает всё указанное наследство, зи исключением, если наследственное имущество нажито в браке (супружеская доля) - тогда супруга может претендовать на половину. За исключением, если кто-то из детей или брат находились у него на попечении. Тогда им положена обязательная 1/2 доля в наследстве. Если же такого нет, то наследует наследник по завещанию

Алексей

С земельным участком всё ясно. Большое спасибо! С квартирой, которую умерший завещал несовершеннолетней дочери, несколько сложнее. Изначально она была поровну разделена между умершим и его совершеннолетним сыном. В дальнейшем сын подарил ныне покойному отцу свою долю, однако в договоре дарения фигурировало условие, предусмотренное п.4 ст.578 ГК РФ. Понятно, что сын сейчас уже мчится в МФЦ, чтобы отменить дарение. Внимание, вопрос: распространится ли действие завещания на оставшуюся 1/2 долю покойного или будет игнорироваться, поскольку умерший включил в завещание объект, ему, фактически, не принадлежащий?

Алексей
От всей души благодарю вас, Евгений Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Нет, не могу. Завещание это воля наследодателя. Он решил так. Брат вообще не относится к первой очереди наследников. А взрослые дети, если они не инвалиды и не пенсионеры, этим завещанием лишены права на наследство.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Алексей
Зоя Михайловна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, только в судебном порядке доказывать право на наследство и спорить с завещанием.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Алексей

Что может служить доказательством права на наследство в данном случае?

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Свидетельские показания что вы общались с наследодателем, фотографии, чеки о переводе денег или с магазина что вы посещали наследодателя и помогали ему.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Право на наследство будет у того, на кого оформлено завещание.