Как вступить в наследство моей несовершеннолетней дочери? Была с бабушкой равнодолевая собственность на квартиру. Бабушка умерла 3 года назад. Сроки вступления в наследство соответственно пропущены. Других наследников нет. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? И какие должны быть мои действия?
Здравствуйте, если ваш ребёнок был прописан по одному адресу с бабушкой, то он считается фактически принявшим наследство. Если нет, то срок пропущен, рекомендую вам обратиться с иском, в котором указать два требования об установлении факта принятия наследства ( оплачивали коммунальные услуги, хоронили бабушку, забрали после ее смерти в пользование личные вещи, как наследники ) и второе требование- признание права собственности на долю в квартире в порядке наследования. Не затягивайте время, обращайтесь в суд, у вас есть все шансы на удовлетворения ваших требований.
Людмила Викторовна, могли уточнить некоторые моменты: по каким нормативным актам ребенок считается фактически принявшим наследство?
Когда наследник зарегистрирован ( прописан) по одному адресу с наследодателем ( на день его смерти), то он считается фактически принявшим наследство, ему не нужно восстанавливать сроки для вступления в права наследства, устанавливать факт принятия наследства. Можно просто обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.
Подавайте в суд заявление о признании права собственности в порядке наследования, вам нужно будет доказать, что вы несли бремя содержания квартиры, что проживали в ней, оплачивали коммунальные услуги. Или подать заявление об установлении факта принятия наследства
Нужно подать иск в суд, в суде доказать, что все три года содержали данную квартиру т.е. Фактически приняли наследство. Если будут вопросы, приходите в офис на консультацию, по адресу: Липецк, Доватора 12 оф. 310