Эндуро мотоцикл?

22 июня 2026 г. В период с 12:27 до 14:10 я находился в учебном заведении (колледже). В процессе движения к колледжу и во время нахождения на занятиях нарушений ПДД (преследования, остановки сотрудниками ДПС) зафиксировано не было. По возвращении из колледжа (около 14:10) мною было обнаружено, что мой мотоцикл (тип: эндуро) отсутствует с места парковки. Согласно видеозаписям очевидцев, транспортное средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов, когда находилось в припаркованном состоянии. 22–23 июня 2026 г. Мною были предприняты попытки выяснить законность изъятия и местонахождение имущества. В ходе посещения отделения полиции и ГИБДД сотрудники направляли меня по кругу (из отделения в ГИБДД и обратно) без предоставления каких-либо документов. В ходе устных бесед мне сообщили о назначении экспертизы по ч. 1 ст. 326 УК РФ, однако надлежащим образом (письменно) постановление о назначении экспертизы или протокол изъятия транспортного средства мне не вручались. 03 июля 2026 г. В ГИБДД мне было предъявлено обвинение в причастности к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ, а также выписан административный штраф за управление ТС без водительского удостоверения. На мои вопросы о причинах изъятия мотоцикла и основаниях применения уголовной статьи сотрудники полиции предоставили размытые ответы.
Все штрафы оплачены в полном объеме.
Документы на мотоцикл есть.
Так же мне пришли документа 16 июля на почту, приклеплю их с текстом.
Было написано заявление в прокуратуру.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Изъятие мотоцикла с нарушением процедуры — незаконно. Вы имеете право на обжалование и возврат имущества.

Основания для изъятия

Изъятие транспортного средства для проведения экспертизы в рамках уголовного дела по ст. 326 УК РФ (подделка идентификационного номера) возможно только при наличии:

постановления о возбуждении уголовного дела;

постановления о назначении экспертизы (ст. 195 УПК РФ);

протокола изъятия (ст. 183 УПК РФ).

Вам обязаны вручить копии этих документов не позднее 3 дней после изъятия. Этого сделано не было — нарушение ваших процессуальных прав.

Алгоритм действий

Направьте письменный запрос в ОВД и ГИБДД о предоставлении копий постановления о возбуждении уголовного дела, постановления о назначении экспертизы, протокола изъятия (заказным письмом с уведомлением).

Подайте жалобу в прокуратуру (вы уже сделали) на незаконное изъятие и непредоставление документов. Приложите копии всех имеющихся документов и запросов.

Обжалуйте действия сотрудников в суд в порядке ст. 125 УПК РФ (на действия/бездействие дознавателя, следователя).

Оспорьте постановление о штрафе за управление без прав в установленном КоАП РФ порядке (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ).

Ваше заявление в прокуратуру — правильный шаг. Дополнительно направьте письменные запросы и готовьте жалобу в суд, если прокуратура не примет мер.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

При изъятии ТС в рамках проверки по УК РФ сотрудники обязаны составить протокол осмотра места происшествия или протокол изъятия (ст. 166, 177 УПК РФ) с участием понятых или видеозаписи. Вам обязаны были выдать копию.

Согласно ст. 198 УПК РФ, следователь/дознаватель до начала проведения экспертизы обязан ознакомить вас с постановлением о её назначении. Вы имеете право заявить отвод эксперту, просить о привлечении своего эксперта и ставить свои вопросы. Назначение экспертизы «втихаря» — повод для признания её результатов недопустимым доказательством.

Вам устно «предъявили обвинение», но обвинение в рамках УК РФ предъявляется исключительно в письменном виде (постановление о привлечении в качестве обвиняемого) с допросом в присутствии адвоката. Если этого не было, официально статуса обвиняемого у вас нет.

Если прокуратура затягивает процесс, или полиция отказывает в ознакомлении, вы имеете право подать жалобу в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

В жалобе указывайте на признание незаконными действий сотрудников: изъятие ТС без протокола, сокрытие информации, нарушение ст. 198 УПК РФ при назначении экспертизы. Судебный процесс заставит полицию принести материалы в суд, где вы сможете их изучить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.