22 июня 2026 г. В период с 12:27 до 14:10 я находился в учебном заведении (колледже). В процессе движения к колледжу и во время нахождения на занятиях нарушений ПДД (преследования, остановки сотрудниками ДПС) зафиксировано не было. По возвращении из колледжа (около 14:10) мною было обнаружено, что мой мотоцикл (тип: эндуро) отсутствует с места парковки. Согласно видеозаписям очевидцев, транспортное средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов, когда находилось в припаркованном состоянии. 22–23 июня 2026 г. Мною были предприняты попытки выяснить законность изъятия и местонахождение имущества. В ходе посещения отделения полиции и ГИБДД сотрудники направляли меня по кругу (из отделения в ГИБДД и обратно) без предоставления каких-либо документов. В ходе устных бесед мне сообщили о назначении экспертизы по ч. 1 ст. 326 УК РФ, однако надлежащим образом (письменно) постановление о назначении экспертизы или протокол изъятия транспортного средства мне не вручались. 03 июля 2026 г. В ГИБДД мне было предъявлено обвинение в причастности к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ, а также выписан административный штраф за управление ТС без водительского удостоверения. На мои вопросы о причинах изъятия мотоцикла и основаниях применения уголовной статьи сотрудники полиции предоставили размытые ответы.
Все штрафы оплачены в полном объеме.
Документы на мотоцикл есть.
Так же мне пришли документа 16 июля на почту, приклеплю их с текстом.
Было написано заявление в прокуратуру.
Изъятие мотоцикла с нарушением процедуры — незаконно. Вы имеете право на обжалование и возврат имущества.
Основания для изъятия
Изъятие транспортного средства для проведения экспертизы в рамках уголовного дела по ст. 326 УК РФ (подделка идентификационного номера) возможно только при наличии:
постановления о возбуждении уголовного дела;
постановления о назначении экспертизы (ст. 195 УПК РФ);
протокола изъятия (ст. 183 УПК РФ).
Вам обязаны вручить копии этих документов не позднее 3 дней после изъятия. Этого сделано не было — нарушение ваших процессуальных прав.
Алгоритм действий
Направьте письменный запрос в ОВД и ГИБДД о предоставлении копий постановления о возбуждении уголовного дела, постановления о назначении экспертизы, протокола изъятия (заказным письмом с уведомлением).
Подайте жалобу в прокуратуру (вы уже сделали) на незаконное изъятие и непредоставление документов. Приложите копии всех имеющихся документов и запросов.
Обжалуйте действия сотрудников в суд в порядке ст. 125 УПК РФ (на действия/бездействие дознавателя, следователя).
Оспорьте постановление о штрафе за управление без прав в установленном КоАП РФ порядке (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ).
Ваше заявление в прокуратуру — правильный шаг. Дополнительно направьте письменные запросы и готовьте жалобу в суд, если прокуратура не примет мер.
При изъятии ТС в рамках проверки по УК РФ сотрудники обязаны составить протокол осмотра места происшествия или протокол изъятия (ст. 166, 177 УПК РФ) с участием понятых или видеозаписи. Вам обязаны были выдать копию.
Согласно ст. 198 УПК РФ, следователь/дознаватель до начала проведения экспертизы обязан ознакомить вас с постановлением о её назначении. Вы имеете право заявить отвод эксперту, просить о привлечении своего эксперта и ставить свои вопросы. Назначение экспертизы «втихаря» — повод для признания её результатов недопустимым доказательством.
Вам устно «предъявили обвинение», но обвинение в рамках УК РФ предъявляется исключительно в письменном виде (постановление о привлечении в качестве обвиняемого) с допросом в присутствии адвоката. Если этого не было, официально статуса обвиняемого у вас нет.
Если прокуратура затягивает процесс, или полиция отказывает в ознакомлении, вы имеете право подать жалобу в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ.
В жалобе указывайте на признание незаконными действий сотрудников: изъятие ТС без протокола, сокрытие информации, нарушение ст. 198 УПК РФ при назначении экспертизы. Судебный процесс заставит полицию принести материалы в суд, где вы сможете их изучить.