Как можно решить вопрос?
В 2010г в г. Оренбурге лишили в/у на 1,6 лет, за алкоголь (с небольшим превышением промилле). Изъяли в/у в г. Оренбург, выдали временное. На тот момент проживал и был прописан в г.Ульяновск, попросил перенести судебное заседание по месту прописки.
С временным в/у ехал в г.Ульяновск из Оренбурга, в Самарской области уходя от столкновения с другим а/м пересёк сплошную, за что был повторно лишён в/у на 4 месяца.
Суд по обоим делопроизводствам проходил в г.Ульяновск.
По истечении 2 лет обратился в ГИБДД г. Ульяновск за в/у, там его не было, долго искали, нашли в г.Оренбург. За время лишения вышел срок действия в/у.
В Оренбурге в 2012г. получил новое в/у. Благополучно ездил с ним все 13 лет, сейчас подошёл срок менять в/у и выясняется, что я до сих пор числюсь лишённым в Самарской области.
Съездив в ГИБДД ж/д ст. Клявлино, Клявлинский район, Самарская область, выяснил, что у них дело не закрыто, по причине отсутствия протокола изъятия. Объясняют это тем, что на тот момент базы по Оренбургу и Самаре были разные, поэтому они не видят протокола г.Оренбурга. В Клявинском ГИБДД предложили получить протокол постановления в Ульяновском суде, в нём должно было быть написано куда направлено в/у. Съездив в Заволжский районный суд г. Ульяновска получил копию постановления, в котором нет информации о том куда направлено в/у.
На это в Клявинском ГИБДД предложили сдать права на 4 месяца и только после этого они закроют дело, либо прислать протокол изъятия из г.Оренбурга.
В ГИБДД г.Оренбург, мне ответили, что все документы 15 летней давности уничтожены.
Получается, что срока давности по лишению нет, а срок по хранению документов об изъятии есть. В этой ситуации я не могу доказать, что добросовестно отходил срок лишения в/у. Из за чьей то халатности, которую я никак не мог проверить и повилять на неё (кто то не правильно оформил документы), мне теперь лишаться в/у на 4 месяца?
Как мне поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается владельцу после истечения срока лишения и успешного прохождения медицинского освидетельствования и экзамена на знание ПДД. Однако возникает проблема с отсутствием документов, подтверждающих изъятие удостоверения.
Вот ваши возможные шаги:
Запросите архивные дела обоих судебных участков, проводивших заседания (Оренбург и Ульяновск).
Напишите жалобу на бездействие органов ГИБДД и суды, выразив несогласие с ситуацией и потребовав восстановить справедливость.
Подайте ходатайство о восстановлении утраченных документов и освобождении от повторного наказания, сославшись на пропуск сроков хранения документов органами власти (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Найдите свидетелей, фотографии, видеозаписи или другие свидетельства того, что вы честно исполнили наказание и передавали права в ГИБДД Оренбургской области.