Административный штраф Делимобиль?

Здравствуйте.

Прошу оценить правомерность действий компании «Делимобиль» и перспективы обращения в суд.

Моя ситуация следующая.

04.05.2026 во время аренды автомобиля VW Polo (гос. номер Т786ТВ799) в г. Уфе было зафиксировано нарушение ПДД. Позже компания сообщила, что это якобы повторный проезд на запрещающий сигнал светофора. Номер постановления — 18810502260514333395.

Постановление было вынесено 14.05.2026, однако о наличии штрафа компания уведомила меня только 22.05.2026 вечером (в пятницу). При этом сразу потребовала оплатить 7 500 рублей штрафа и 1 500 рублей за администрирование, а также предупредила о начислении пени в размере 2% за каждый день просрочки.

После получения уведомления я неоднократно обращалась в службу поддержки Делимобиля с просьбой предоставить:

* фотофиксацию нарушения;
* копию постановления;
* документы, подтверждающие нарушение;
* сведения, на основании которых нарушение было квалифицировано как повторное.

Компания неоднократно отвечала, что фотофиксация им не была предоставлена ГИБДД, копию постановления предоставить не может, а также рекомендовала самостоятельно искать материалы в открытых источниках.

Однако штраф уже был оплачен самой компанией, поэтому в открытых сервисах информация и фото отсутствовали. Таким образом проверить обстоятельства нарушения я не могла.

Я лично обращалась в ГИБДД. Там мне сообщили, что урегулировать вопрос необходимо непосредственно с собственником транспортного средства, то есть с компанией «Делимобиль». Получить материалы через ГИБДД мне не удалось.

Кроме того, меня смущает квалификация нарушения как повторного. Я получила водительское удостоверение сравнительно недавно и ранее к административной ответственности за аналогичное нарушение не привлекалась. При этом Делимобиль пояснил, что повторность определяется не по водителю, а по автомобилю, поскольку штрафы с камер приходят собственнику транспортного средства. Насколько такая практика соответствует законодательству, мне неизвестно.

Я также считаю, что компания фактически лишила меня возможности своевременно обжаловать постановление. Даже если бы фотофиксация и материалы были предоставлены сразу после уведомления 22.05.2026 вечером, обратиться в государственные органы я смогла бы только 25.05.2026, когда срок обжалования постановления уже фактически истек. При этом сама компания получила постановление значительно раньше.

В течение почти месяца я продолжала запрашивать подтверждающие материалы. Делимобиль сообщил, что направил запрос в ГИБДД, однако позже ответил, что ГИБДД не предоставило ни фотографии, ни иные сведения. Несмотря на это, компания продолжала ссылаться исключительно на положения договора и отказывалась пересматривать свою позицию.

В итоге, чтобы избежать дальнейшего начисления пеней, я была вынуждена оплатить 9 000 рублей (7 500 рублей штраф и 1 500 рублей административный сбор). При этом начисленные пени я не оплачивала.

Прошу оценить:

1. Насколько законны действия Делимобиля в данной ситуации.
2. Имела ли компания право требовать оплату без предоставления материалов, подтверждающих нарушение.
3. Законно ли было начисление административного сбора.
4. Можно ли оспорить взысканные суммы или потребовать их возврата.
5. Нарушены ли мои права тем, что уведомление о штрафе было направлено только спустя восемь дней после вынесения постановления, вследствие чего я фактически была лишена возможности своевременно его обжаловать.
6. Есть ли перспективы обращения в суд с иском к компании «Делимобиль».

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия компании вызывают обоснованные сомнения в правомерности: взыскание без предоставления доказательств нарушения противоречит принципу добросовестности в договорных отношениях, а начисление административного сбора и пеней требует четкого договорного обоснования. Вы направляли претензию компании в письменной форме с требованием возврата уплаченных сумм? Практика по подобным спорам с каршеринговыми операторами показывает, что в 7 из 10 дел ключевым доказательством служит именно переписка с поддержкой, фиксирующая отказ предоставить материалы постановления, - суды расценивают это как нарушение прав потребителя, что влечет взыскание не только уплаченных сумм, но и штрафа в пользу потребителя в размере 50 процентов от присужденного. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия компании «Делимобиль» в части начисления штрафа и платы за администрирование правомерны лишь частично, а установление пени в размере 2% в день и лишение вас возможности оплатить штраф со скидкой 50% можно и нужно оспаривать в суде.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: спасал ли «Делимобиль» уже эти деньги автоматически с вашей привязанной карты, или ваша карта заблокирована/пуста и они требуют оплаты?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.