Здравствуйте . Сегодня пришли два штрафа за парковку , за 26 и 30 декабря 2025 года . Сегодня 4 февраля. В месте, где стояла машина, была табличка парковки с маркировкой 10-15-20, полагаю, что эта парковка должна быть оплачена ...Но не терминала, ни человека там никакого нет . Машины там как парковались, так и паркуются, камер там тоже нет. Получается, что это ходит человек и фиксирует время нахождения машины на определенном месте ? Штрафы пришли без фото и видео фиксации, просто указаны дата и время . Правомерно ли выписывать такой штраф , не прилагая фото/видео фиксацию ? Модно ли обжаловать такой штраф ? Если можно обжаловать, то как правильно это сделать ? Онлайн обжалование на гос услугах невозможно .
Здравствуйте.
Да, такое постановление можно и нужно обжаловать. Штраф за неоплаченную парковку должен выноситься на основании фото- или видеофиксации, которые прилагаются к материалам дела.
Для обжалования напишите письменное заявление в ЦАФАП или суд, указав:
1. Номера постановлений.
2. Отсутствие каких-либо знаков оплаты или терминалов на месте.
3. Главный аргумент: требование предъявить доказательства нарушения (фото/видео), которых у них нет.
Без доказательств штраф незаконен. Суды часто встают на сторону водителей в таких случаях.
С юридической точки зрения, штраф за неправильную парковку может быть обжалован, если в постановлении отсутствуют доказательства нарушения
Штраф вы можете обжаловать в суд, с приобщением доказательств, свидетельствующих об отсутствии административного правонарушения.
Оспорить надо, обращайтесь в тот орган, который Вам выписал штраф.