Можно ли оспорить штраф и как ?

Здравствуйте . Сегодня пришли два штрафа за парковку , за 26 и 30 декабря 2025 года . Сегодня 4 февраля. В месте, где стояла машина, была табличка парковки с маркировкой 10-15-20, полагаю, что эта парковка должна быть оплачена ...Но не терминала, ни человека там никакого нет . Машины там как парковались, так и паркуются, камер там тоже нет. Получается, что это ходит человек и фиксирует время нахождения машины на определенном месте ? Штрафы пришли без фото и видео фиксации, просто указаны дата и время . Правомерно ли выписывать такой штраф , не прилагая фото/видео фиксацию ? Модно ли обжаловать такой штраф ? Если можно обжаловать, то как правильно это сделать ? Онлайн обжалование на гос услугах невозможно .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, такое постановление можно и нужно обжаловать. Штраф за неоплаченную парковку должен выноситься на основании фото- или видеофиксации, которые прилагаются к материалам дела.

Для обжалования напишите письменное заявление в ЦАФАП или суд, указав:
1. Номера постановлений.
2. Отсутствие каких-либо знаков оплаты или терминалов на месте.
3. Главный аргумент: требование предъявить доказательства нарушения (фото/видео), которых у них нет.

Без доказательств штраф незаконен. Суды часто встают на сторону водителей в таких случаях.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, штраф за неправильную парковку может быть обжалован, если в постановлении отсутствуют доказательства нарушения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Штраф вы можете обжаловать в суд, с приобщением доказательств, свидетельствующих об отсутствии административного правонарушения.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оспорить надо, обращайтесь в тот орган, который Вам выписал штраф.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.