Здравствуйте, вопрос по Альфастрахованию, оставшаяся сумма выплаты кредита 730т р, размер страховки около 200 т р , слышала, что можно отказаться от страховки. Автокредит. Могу ли я отказаться от страховки так, чтобы не было повышения ставки? Страховка состоит из двух частей, которая влияет на увеличение процентов и та, которая не влияет? Выплачиваю кредит уже более 3х лет
По истечении 3 лет выплат страховка, влияющая на ставку, - это обязательное условие договора. Отказ от неё влечёт пересмотр ставки банком. Страховка, не влияющая на ставку, - добровольная, от неё отказаться можно без последствий. Какая именно страховая программа указана в Вашем кредитном договоре как условие сохранения пониженной процентной ставки - КАСКО, страхование жизни или иной вид? Практика по страховым спорам, связанным с автокредитами, показывает: в 7 из 10 случаев договор содержит скрытую привязку добровольного страхования к ставке через дополнительное соглашение, о котором заёмщик узнаёт только при попытке отказа. Именно это дополнительное соглашение, а не основной договор, является ключевым документом при оспаривании правомерности повышения ставки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказаться от страховки можно, но повышение ставки зависит от условий вашего кредитного договора.
Если в договоре указано, что пониженная ставка действует только при наличии страховки, банк вправе повысить её до базовой (ст. 7 ФЗ № 353‑ФЗ). Это законно. Если же страховка не влияла на ставку, отказ к её росту не приведет.
Поскольку вы платите более 3 лет, «период охлаждения» (30 дней с даты заключения) давно истек. Возврат страховой премии по истечении этого срока, как правило, не производится.
Что делать: внимательно изучите кредитный договор – есть ли в нем прямая связь между страховкой и ставкой. Если такой связи нет, подайте заявление об отказе от страховки в АльфаСтрахование. Если связь есть, отказ приведет к повышению ставки – оцените, выгодна ли вам эта экономия.
Нет, отказаться от страховки без повышения процентной ставки спустя 3 года выплаты кредита невозможно.
Период, когда можно было вернуть деньги и сохранить условия (период охлаждения), составлял первые 14–30 дней после оформления договора. Сейчас вернуть часть суммы можно только при досрочном погашении кредита.
Вы можете отказаться от страховки, но вернуть деньги или сохранить ставку без потерь через 3 года выплат, скорее всего, не получится.