Возврат страховки автокредит?

Здравствуйте, вопрос по Альфастрахованию, оставшаяся сумма выплаты кредита 730т р, размер страховки около 200 т р , слышала, что можно отказаться от страховки. Автокредит. Могу ли я отказаться от страховки так, чтобы не было повышения ставки? Страховка состоит из двух частей, которая влияет на увеличение процентов и та, которая не влияет? Выплачиваю кредит уже более 3х лет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По истечении 3 лет выплат страховка, влияющая на ставку, - это обязательное условие договора. Отказ от неё влечёт пересмотр ставки банком. Страховка, не влияющая на ставку, - добровольная, от неё отказаться можно без последствий. Какая именно страховая программа указана в Вашем кредитном договоре как условие сохранения пониженной процентной ставки - КАСКО, страхование жизни или иной вид? Практика по страховым спорам, связанным с автокредитами, показывает: в 7 из 10 случаев договор содержит скрытую привязку добровольного страхования к ставке через дополнительное соглашение, о котором заёмщик узнаёт только при попытке отказа. Именно это дополнительное соглашение, а не основной договор, является ключевым документом при оспаривании правомерности повышения ставки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Отказаться от страховки можно, но повышение ставки зависит от условий вашего кредитного договора.

Если в договоре указано, что пониженная ставка действует только при наличии страховки, банк вправе повысить её до базовой (ст. 7 ФЗ № 353‑ФЗ). Это законно. Если же страховка не влияла на ставку, отказ к её росту не приведет.

Поскольку вы платите более 3 лет, «период охлаждения» (30 дней с даты заключения) давно истек. Возврат страховой премии по истечении этого срока, как правило, не производится.

Что делать: внимательно изучите кредитный договор – есть ли в нем прямая связь между страховкой и ставкой. Если такой связи нет, подайте заявление об отказе от страховки в АльфаСтрахование. Если связь есть, отказ приведет к повышению ставки – оцените, выгодна ли вам эта экономия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, отказаться от страховки без повышения процентной ставки спустя 3 года выплаты кредита невозможно.

Период, когда можно было вернуть деньги и сохранить условия (период охлаждения), составлял первые 14–30 дней после оформления договора. Сейчас вернуть часть суммы можно только при досрочном погашении кредита.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете отказаться от страховки, но вернуть деньги или сохранить ставку без потерь через 3 года выплат, скорее всего, не получится.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️