Отказ в выплате 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка?

Добрый день! Узнала о выплате 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка уже после родов. По всем условиям проходим, кроме свидетельства о рождении. Я рожала по программе "Роды в Москве" и свидетельство о рождении получила в роддоме. Именно в Подмосковье есть условие получения свидетельства именно в нашем регионе. Можно ли куда-то письмо написать? Так как это совсем несправедливо, учитывая, что мои дети и я имеем прописку Подмосковья. Есть ли шансы какие-то на получение пособия?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы есть. Ключевое условие для получения выплаты в Московской области — регистрация рождения ребенка именно в Подмосковье, а не место самих родов. Вы можете получить новое свидетельство о рождении, выданное в Подмосковье.

Что делать: 1) Обратитесь в любой ЗАГС Московской области по месту жительства с заявлением о повторной выдаче свидетельства о рождении на основании имеющейся актовой записи (ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ).

2) В заявлении укажите, что вам необходимо свидетельство, выданное в Московской области, для получения региональной выплаты. 3) После получения нового свидетельства подайте заявление на выплату в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка через региональный портал госуслуг. 4) При отказе требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суд (ст. 218 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Шансы на получение выплаты есть, но добиться её в досудебном порядке через простые письма, скорее всего, не получится, так как Минсоцразвития Подмосковья строго следует букве своего регламента. Для назначения региональной выплаты в 300 тысяч рублей (для молодых семей до 35 лет включительно при рождении третьего ребенка) жестко прописано условие: актовая запись о рождении должна быть оформлена в органах ЗАГС или МФЦ Московской области. Программа «Роды в Москве» автоматически регистрирует ребенка в роддоме через московский ЗАГС, что и привело к формальному отказу. Чтобы оспорить эту несправедливость, вам придется пройти путь от официальных ведомств до суда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление о внесудебном банкротстве через МФЦ, если сумма вашей задолженности составляет от 50 000 до 500 000 рублей, у вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, и в отношении вас отсутствует исполнительное производство по взысканию задолженности, либо оно было окончено в связи с невозможностью взыскания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.