Право собственности авто?

Начальник не платит зарплату, решил уйти от него одним днем и с собой забрал документы на рабочее авто. Я являюсь собственником, если у него не осталось ни ПТС и СТС и ДКП с предыдущим собственником

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Удержание документов на автомобиль в счет невыплаченной зарплаты является незаконным и может повлечь для вас серьезные правовые последствия. Это не право, а самоуправство.

Вот что важно знать:

Незаконность удержания: Трудовой кодекс не предоставляет работнику права удерживать имущество работодателя в качестве обеспечения долга по зарплате. Законные способы защиты — это приостановка работы (ст. 142 ТК РФ) или обращение в суд/инспекцию труда

Юридические риски для вас: Ваши действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или даже как неправомерное завладение автомобилем (ст. 166 УК РФ). Работодатель вправе подать на вас в суд об истребовании имущества (виндикационный иск).

О вашем праве собственности: То, что вы являетесь собственником автомобиля, не имеет значения, так как документы на него принадлежат организации, и вы не имеете права их удерживать.

Что делать законно:

Подайте письменное заявление работодателю о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ).

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на невыплату зарплаты.

Подайте иск в суд о взыскании задолженности по зарплате, процентов (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.

Верните документы работодателю добровольно, чтобы избежать уголовного преследования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Собственником транспортного средства является лицо, указанное в ПТС. Наличие оригиналов документов у Вас не подтверждает право собственности, однако существенно затрудняет оппоненту возможность распоряжаться автомобилем. Трудовой спор о невыплате заработной платы и вопрос владения документами на автомобиль - это 2 самостоятельных правоотношения, которые не подлежат смешению. Работодатель вправе обратиться в ГИБДД за дубликатами документов, что нивелирует Ваше фактическое удержание оригиналов. При этом удержание документов может быть квалифицировано как самоуправство. В делах данной категории критически важно понимать разграничение между виндикацией документов и требованием о понуждении к передаче - суды квалифицируют эти требования по-разному, и выбор ненадлежащего способа защиты в 7 из 10 случаев влечёт отказ в иске без рассмотрения по существу. Параллельно работодатель, как правило, немедленно заявляет встречные требования, к которым без заранее выстроенной позиции по трудовому спору оказаться готовым крайне сложно. Имеется ли у Вас письменный трудовой договор и зафиксированы ли факты невыплаты заработной платы документально? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если вы юридически являетесь собственником автомобиля (вписаны в ПТС и зарегистрированы в ГИБДД), то забор собственных документов не является кражей. Однако удерживать документы на машину компании или другого лица незаконно, даже при невыплате зарплаты.

На кого официально зарегистрирован автомобиль в ГИБДД?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.