Налоговой пришёл акт что я должен заплатить 191.000 за машину которую продал и который владел менее трёх лет но купил я её за 2 млн 50.000 а продал за миллион 885.000. Как мне налоговый доказать что я не должен ничего платить
Позиция о том, что для решения проблемы достаточно просто подать «уточненную» декларацию 3-НДФЛ, процессуально неверна. Вы не подавали первичную декларацию, поэтому «уточнять» нечего. Кроме того, игнорирование полученного документа от налоговой приведет к тому, что через месяц акт превратится в официальное решение о взыскании недоимки, штрафа и пеней. В чем суть проблемы, Налоговая инспекция узнала о продаже машины от ГИБДД. Поскольку вы не подали декларацию в срок, инспекция провела автоматическую камеральную проверку (без вашего участия). Налоговая видит только ваш доход (1 885 000 руб.), но не знает о ваших расходах, так как договоры купли-продажи им автоматически не передаются. В таких случаях инспекция начисляет налог, применяя лишь стандартный вычет. Дохода, подлежащего налогообложению, у вас действительно нет, но этот факт необходимо доказать процессуально правильно. Алгоритм действий. Вам необходимо составить письменные возражения на полученный акт налоговой проверки. По закону (п. 6 Ст. 100 НК РФ) у вас есть ровно один месяц со дня получения акта, чтобы представить свои возражения в инспекцию. К возражениям необходимо приложить копии документов: договор покупки авто (на 2 050 000 руб.), договор продажи (на 1 885 000 руб.) и, что критически важно, платежные документы, подтверждающие факт передачи денег при первой покупке (банковские выписки, чеки, приходные ордера или расписки). Без подтверждения факта оплаты договор покупки не будет принят как доказательство расходов. Одновременно с подачей возражений направьте в инспекцию первичную декларацию 3-НДФЛ. В ней необходимо отразить сумму дохода от продажи и заявить имущественный налоговый вычет в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение.
Налог начислен неверно. По закону вы вправе уменьшить доход от продажи (1 885 000 руб.) на сумму документально подтверждённых расходов на покупку этого автомобиля (2 050 000 руб.) (п. 6 Ст. 210, Подп. 2 П. 2 Ст. 220 НК РФ). Поскольку расходы превысили доход, налоговая база равна нулю, и налог платить не нужно.
Что делать:
Подать в налоговую уточнённую декларацию 3-НДФЛ с приложением копий документов, подтверждающих покупку: договор купли-продажи, расписка продавца о получении денег, платёжные документы.
К декларации приложить письменные пояснения с расчётом: доход 1 885 000 руб. Минус расходы 2 050 000 руб. = 0 Руб. К уплате.
Подать документы лично в ИФНС, через «Личный кабинет налогоплательщика» или почтой с описью.
На акт налоговой подать письменные возражения в течение 1 месяца со дня получения акта (ст. 100 НК РФ). В возражениях изложить те же доводы и приложить копии документов.
Чтобы доказать налоговой отсутствие прибыли, вам нужно подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ и приложить документы, подтверждающие расходы на покупку машины.
По закону РФ, если вы продали машину дешевле, чем купили, у вас нет дохода (прибыли), а значит, налог 13% равен нулю. Налоговая инспекция начислила 191 000 рублей (13% от 1 469 230 руб.), так как они знают о факте продажи от ГИБДД, но у них нет документов о ваших расходах на её покупку.