Налоговое требование?

Может ли налоговая требовать пересчитать весь годовой доход полученный по патенту, пересчитать по усн? В 2025 ИП работало на патенте (транспортные услуги) +усн ( услуги спецтехники и сдача в аренду недвижимости). Отчётность производилась как положено, транспортные услуги как патент, за аренду недвижимости и спецтехнику, усн. ИП оформлено на жену, категории "С" и оформленых сотрудников нет. Водителем был я. На требование им ответили, что управлял муж, что задним числом уже его оформили водителем и оплатили налоги, пени, штрафы. Они вручили Акт комеральной проверки, где требуют пересчитать весь годовой доход по усн. Аргументируя, что ИП Женщина без категории С, и без сотрудников, а то что оформили меня сотрудником задним числом не приняли во внимание.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование налоговой о пересчете всего дохода по патенту в УСН незаконно, если только вы не утратили право на патент. ИФНС утверждает, что вы не имели права применять патент, поскольку транспортные услуги фактически оказывали не вы (как ИП-женщина без категории «С» и без сотрудников), а ваш муж. Однако вы оформили мужа водителем задним числом. Налоговая не приняла это во внимание.

Позиция налоговой основана на следующем:

Для применения ПСН по транспортным услугам предприниматель должен оказывать их лично или с привлечением наемных работников (по трудовым или гражданско-правовым договорам). Если услуги оказывает лицо, не являющееся работником ИП (например, супруг без оформления), доход от таких перевозок не подпадает под ПСН и должен облагаться в рамках УСН.

Однако оформление мужа водителем задним числом — это ваше право, если вы уплатили все налоги, пени и штрафы с заработной платы. Налоговая не вправе игнорировать факт заключения трудового договора, даже если он оформлен задним числом. Главное — чтобы договор был заключен до вынесения решения по проверке.

Что делать:

Подать письменные возражения на акт налоговой проверки (в течение 1 месяца со дня вручения акта) с указанием, что муж был оформлен водителем, все налоги и взносы уплачены, нарушений нет.

Приложить копии трудового договора, приказов о приеме, табелей учета, платежных документов об уплате налогов и взносов.

В возражениях сослаться на то, что водитель был официально трудоустроен, а значит, услуги оказывались с привлечением наемного работника, что соответствует требованиям ПСН.

Если ИФНС отклонит возражения и вынесет решение о доначислении, обжаловать его в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону), а затем в суд (арбитражный суд).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, не в каждом случае такое требование является законным. Если ИП одновременно применяло ПСН и УСН, доходы по каждому виду деятельности учитываются отдельно. Пересчитать весь доход, полученный по патентной деятельности, на УСН налоговый орган вправе только при наличии законных оснований для утраты права на применение патента. Само по себе отсутствие у предпринимателя водительского удостоверения категории «С» не означает автоматической утраты права на применение ПСН. Вместе с тем оформление работника «задним числом» налоговый орган вправе не принять в качестве доказательства того, что перевозки осуществлялись законно в проверяемый период. Поскольку Вам вручен акт камеральной проверки, Вы вправе представить письменные возражения с изложением своей позиции и подтверждающими документами. Если по результатам рассмотрения акта инспекция вынесет решение о доначислении налогов, его можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Уточните, что указано в заявлении вашей супруги на получении патента (Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@). Так, в указанном заявлении указывается, каким образом осуществляется предпринимательская деятельность - с привлечением наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера (и их количество);или без привлечения наемных работников. Возможно, именно это обстоятельство (оформление супруга задним числом даже при уплате налогов с зарплатного фонда) на текущий момент является препятствием к тому, чтобы относить этот доход к ранее полученному патенту, а не по УСН.

При этом мотивированное построение позиции может быть после изучения самого акта - в том числе, по каким обстоятельствам подавать возражения и каковы перспективы.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для того, чтобы делать выводы о правильности или незаконности действий налоговой инспекции необходимо знакомиться с документами налоговой инспекции. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой на имя руководителя налоговой инспекции по вопросу незаконности принятого решения и требований налогового органа. Получите ответ, из него возможно также сделать вывод о законности либо незаконности действий налогового органа.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, налоговая вправе пересчитать доход по патенту на УСН, если докажет, что право на патент было утрачено: по ст. 346.45 НК РФ утрата считается с начала периода, на который выдан патент. Но пересчитывать можно именно патентный период и патентную деятельность, а не "всё подряд". Главная защита — доказать, кто фактически выполнял перевозки и на каком основании.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе