Достаточно ли кредиторам направить только само заявление должника- юр лица об обращении в суд для банкротства или необходимо с заявлением направлять все приложения к нему? Можно отправить простым письмом без описи вложения?
Кредиторам необходимо направить только само заявление должника о банкротстве. Отправлять его простым письмом без описи вложения нельзя — суды требуют отправку заказным письмом с описью вложения.
Согласно п. 4 Ст. 37 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, должник обязан направить кредиторам копии заявления должника.
Закон обязывает прикладывать весь пакет документов (бухгалтерскую отчетность, списки кредиторов, учредительные документы и т.д.) только к тому экземпляру заявления, который подается напрямую в Арбитражный суд.
Направлять сотни страниц приложений каждому кредитору не требуется. Кредиторы смогут ознакомиться с материалами дела позже в суде.
Отправить документы простым письмом категорически нельзя. Согласно нормам АПК РФ и сложившейся судебной практике, вы обязаны предоставить суду надлежащие доказательства вручения или направления документов.
Должник обязан не менее чем за 15 календарных дней до даты подачи заявления в суд опубликовать уведомление о намерении обратиться с таким заявлением на Федресурсе. Направлять заявления кредиторам по почте можно параллельно или сразу после публикации.
Обязанность должника-юридического лица — направить кредиторам копию заявления о признании банкротом (п. 4 Ст. 37 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Направлять все приложения к заявлению (учредительные документы, списки кредиторов и др.) не требуется.
Способ отправки — заказное письмо с уведомлением о вручении. Простое письмо без описи вложения не подтвердит факт направления, что является нарушением процедуры. Опись вложения в качестве обязательного документа законом не предусмотрена.
К заявлению, подаваемому в суд, необходимо приложить доказательства направления копий заявления кредиторам (почтовые квитанции с уведомлением).
Здравствуйте. Кредиторам нужно направлять не только заявление о банкротстве должника, но и копии приложений, которых у них нет. Иначе суд может оставить заявление без движения. Направлять лучше заказным письмом с описью вложения и уведомлением: простое письмо почти невозможно доказать в суде. Для юрлица это особенно важно, потому что арбитражный суд проверяет доказательства направления документов.