Могут ли удержать пенсию, если человек пропал?

Добрый день.отец пропал в 2022 году нашли его в апреле 2023, свидетельство о смерти выдано 05.07.2023, а дата смерти 2022 год. Могут ли удержать пенсию за это время.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день. Я бы Вам предложила добровольно вернуть деньги в ПФР. Так как, получение пенсии было не законно. Срок давности 3 года. В течение которого ПФР может с получателя взыскать неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами. Если в свидетельстве о смерти конкретная дата не указана, то считается день смерти 31.12.2022г., а срок исковой давности для взыскания неосновательного обогащения будет исчисляться с 01.01.2023г.

Кроме того, в Ваших действиях усматриваются признаки уголовного преступления.Так как денежные средства, зачисленные на счёт пенсионера после его смерти не принадлежат умершему, то получение денежных средств по банковской карте является незаконным действием, причинившим ущерб Российской Федерации в лице ГУ ПФР. В подобных случаях для возмещения ущерба ПФР может обратиться в полицию и в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

Здравствуйте. Если родственники или доверенные лица получили пенсию за период после смерти пенсионера, пенсионный фонд предложит им в добровольном порядке вернуть переплату. В случае отказа, пенсионный орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании излишне выплаченной пенсии.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Начисление пенсии прекращается с момента смерти гражданина.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"