Добрый день! Такой вопрос! Подскажите у нас с сестрой общий участок в деревне и дом, сделано межевание общего участка. Внегласно левая сторона ее, правая моя. Межевание официального между нами нет. ( участок общий не разделен на 2 части).у нее стоит баня на ее стороне на фундаменте, сейчас она захотела ее оформить и просит с меня согласие, как это может черевато быть для меня в дальнейшем. Свет на данный момент подведен к дому, но она тоже просила согласие на отдельный счет по свету и подведения как я поняла к бане. Предлагаю ей официально размежевать о. Щий наш участок с домом, она пока не хочет, но хочет сделать свои дела с моего согласия. Что мне делать??? И как эти согласия могут отразиться в дальнейшем.
По закону, пока участок общий, баня будет находиться в общей долевой собственности. Но дав согласие на её регистрацию за сестрой, вы признаете её единоличное право на постройку.
Если баня оформлена на сестру, при будущем межевании "левая" сторона юридически закрепится за ней. Вы уже не сможете претендовать на эту часть земли или изменить границы по-другому.
Покупатели неохотно берут доли с "чужими" капитальными строениями. Наличие официально зарегистрированной бани сестры снизит рыночную стоимость вашей половины.
Если возникнет конфликт, разделение коммуникаций (света) усложнит использование общего дома. Сестра может потребовать переноса общих сетей.
Здравствуйте. Пока участок и дом общие, устное "левая и правая сторона" юридически не делит имущество: по ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение и пользование требуют согласия всех. Ваше согласие на баню и отдельный свет может закрепить её фактическое пользование и усложнить будущий раздел. Безопаснее дать согласие только после письменного соглашения о порядке пользования либо официального раздела по ст. 252 ГК РФ.