Какие для меня последствия могут быть?? Соглашаться ли??

Добрый день! Такой вопрос! Подскажите у нас с сестрой общий участок в деревне и дом, сделано межевание общего участка. Внегласно левая сторона ее, правая моя. Межевание официального между нами нет. ( участок общий не разделен на 2 части).у нее стоит баня на ее стороне на фундаменте, сейчас она захотела ее оформить и просит с меня согласие, как это может черевато быть для меня в дальнейшем. Свет на данный момент подведен к дому, но она тоже просила согласие на отдельный счет по свету и подведения как я поняла к бане. Предлагаю ей официально размежевать о. Щий наш участок с домом, она пока не хочет, но хочет сделать свои дела с моего согласия. Что мне делать??? И как эти согласия могут отразиться в дальнейшем.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Добрый день. Если участок находится в общей долевой собственности и официального раздела нет, то давать согласие стоит только после того, как вы точно поймете, на что именно соглашаетесь. Само по себе согласие на оформление бани не лишает вас права собственности на участок, но в дальнейшем может затруднить разрешение споров о порядке пользования земельным участком и расположении построек. Отдельный ввод электроэнергии и отдельный лицевой счет также не означают возникновения у сестры исключительных прав на часть участка, однако подписывать такие документы без ознакомления с их содержанием не рекомендуется. Если вы планируете в дальнейшем пользоваться своей частью участка самостоятельно, наиболее разумно сначала оформить раздел земельного участка (если это возможно) либо определить порядок пользования, а уже затем оформлять постройки и инженерные сети. До этого подписывать какие-либо согласия без изучения их текста не стоит.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

По закону, пока участок общий, баня будет находиться в общей долевой собственности. Но дав согласие на её регистрацию за сестрой, вы признаете её единоличное право на постройку.

Если баня оформлена на сестру, при будущем межевании "левая" сторона юридически закрепится за ней. Вы уже не сможете претендовать на эту часть земли или изменить границы по-другому.

Покупатели неохотно берут доли с "чужими" капитальными строениями. Наличие официально зарегистрированной бани сестры снизит рыночную стоимость вашей половины.

Если возникнет конфликт, разделение коммуникаций (света) усложнит использование общего дома. Сестра может потребовать переноса общих сетей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока участок и дом общие, устное "левая и правая сторона" юридически не делит имущество: по ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение и пользование требуют согласия всех. Ваше согласие на баню и отдельный свет может закрепить её фактическое пользование и усложнить будущий раздел. Безопаснее дать согласие только после письменного соглашения о порядке пользования либо официального раздела по ст. 252 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе