Добрый день! Ребёнок сломал руку в детском саду.Ребенка оперировали, месяц в гипсе. Предстоит реабилитация, для разработки сустава . На что мы можем претендовать?И какую компенсацию можем получить?
\\Муниципальные детские сады (МБДОУ/МАДОУ) являются бюджетными учреждениями, и у них часто нет свободных средств на счетах для выплаты крупных компенсаций. Поэтому вы абсолютно правы: к участию в деле необходимо привлекать муниципалитет (Администрацию города или Управление образованием) в качестве субсидиарного ответчика. Если у детского сада окажется недостаточно средств, обязанность по выплате компенсации ляжет на главного распорядителя бюджетных средств. Совет о взыскании с детского сада «разницы в зарплате» родителя за период больничного или отпуска за свой счет является ошибочным. Гражданский кодекс (ст. 1085, Ст. 1087) Предусматривает возмещение утраченного заработка самого потерпевшего, а не его родственников, осуществляющих уход. Суды массово отказывают во взыскании недополученных доходов родителей в таких делах. На что вы реально имеете право претендовать. Компенсация морального вреда ребенку: За перенесенную боль, стресс от операции, дискомфорт от гипса и длительное лечение. Компенсация морального вреда родителям: в последних обзорах Верховный Суд РФ прямо подтвердил право родителей заявлять самостоятельные требования о компенсации морального вреда за их собственные нравственные страдания из-за травмы ребенка. Все расходы на платную медицину (реабилитация, разработка сустава, массажи), покупку ортезов, бандажей и медикаментов. Важное условие: в суде придется доказать, что эти услуги и товары были назначены врачом и вы не могли получить их бесплатно по полису ОМС в приемлемые сроки. Соберите все чеки, договоры на платную реабилитацию и выписки из истории болезни. Подайте письменную досудебную претензию на имя заведующей. В случае отказа подавайте иск в районный суд, обязательно указав учредителя (муниципалитет) субсидиарным ответчиком. К участию в деле автоматически будет привлечен прокурор — это обязательное требование для споров о возмещении вреда здоровью несовершеннолетних, что сыграет вам на руку.
Добрый день!
За причинение вреда обучающимся дошкольная образовательная организация может быть привлечена к гражданско-правовой ответственности, так как в соответствии со ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина возмещается по правилам, предусмотренным гл. 59 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. Согласно п. 1 Ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. Исходя из положений ст. Ст. 151 И 1101 ГК РФ в этом случае возможна и компенсация морального вреда.
Добрый день, Оксана.
По закону РФ (ст. 1068, 1087 ГК РФ), пока ребенок находится в детском саду, учреждение несет полную ответственность за его жизнь и здоровье. Поскольку произошел несчастный случай, вы имеете законное право требовать материальные выплаты и компенсацию морального вреда.
Если из-за ухода за травмированным ребенком кому-то из родителей пришлось взять отпуск за свой счет или если лимит оплачиваемого больничного листа был исчерпан, вы можете потребовать компенсировать разницу в зарплате.
Готовы ли вы обращаться в суд или хотите сначала попробовать договориться с заведующей?