Выпас мелкого рогатого скота без присмотра?

Марина

Соседи выпускают коз без присмотра, на замечания не реагируют и целый день приходится их гонять. Что в этой ситуации делать?

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Марина, добрый день!

Правила выпаса скота, а также ограничения, связанные с выпасом скота, установлены нормативными актами в области благоустройства, правилами землепользования и застройки и др.Рассмотрим правила выпаса скота на примере Московской области.На территории Московской области выпас скота разрешается только в специально отведенных для этого местах.На неогороженных пастбищах выпас осуществляется на привязи или под надзором владельцев животных или лиц, которые заключили с владельцами или уполномоченными ими лицами договоры на оказание услуг по выпасу животных.Владельцы животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за животными в процессе их выпаса на пастбищах, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей.Запрещается оставлять животных без надзора, осуществлять выпас на улицах и в других не предназначенных для этих целей местах, допускать потраву цветников и посевов культур.Не допускается передвижение животных без сопровождения владельца или пастуха. Также запрещается выпас скота на улицах, в полосе отвода автомобильных дорог, садах, скверах, лесопарках, рекреационных зонах муниципальных образований (п. "и" ч. 4 ст. 42, ч. 2 ст. 65 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ).Места и маршрут прогона скота на пастбища должны быть согласованы с органами местного самоуправления и при необходимости с соответствующими органами управления дорожного хозяйства.Запрещается прогонять животных по пешеходным дорожкам и мостикам (ч. 3 ст. 65 Закона Московской области N 191/2014-ОЗ).Правила выпаса скота установлены также на уровне муниципальных образований Московской области (например, ст. 69 Правил, утв. Решением Совета депутатов городского округа Мытищи МО от 15.09.2022 N 44/1; ст. 65 Правил, утв. Решением Совета депутатов городского округа Подольск МО от 27.12.2018 N 56/13; п. 2 ст. 66 Правил, утв. Решением Совета депутатов городского округа Красногорск МО от 24.09.2020 N 411/34; ст. 4.2 Правил землепользования, утв. Решением Совета депутатов Волоколамского городского округа МО от 10.04.2020 N 13-80).Прогон и выпас скота запрещены на территории памятников природы, государственных природных заказников (например, разд. IX Паспорта памятника природы, утв. Постановлением Правительства МО от 19.11.2019 N 843/39; разд. XII Положения о государственном природном заказнике, утв. Постановлением Правительства МО от 06.08.2018 N 496/27; разд. XII Положения о государственном природном заказнике, утв. Постановлением Правительства МО от 30.07.2018 N 472/26).Ответственность за нарушение правил выпаса скотаК нарушениям правил выпаса скота, за которые установлена административная ответственность, относятся (ч. 1 ст. 8.26, ч. 4 ст. 11.1, ч. 1 ст. 11.21, ч. 2 ст. 18.2 КоАП РФ): • выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено;• выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи, а также выпас скота с нарушением сроков (например, когда не сформировался травяной покров) или с нарушением норм выпаса, то есть большего количества животных на отведенной площади;• нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей;• выпас животных вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;• содержание или выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка.Следует учесть, что погонщик, ведущий стадо, является водителем (п. 1.2 ПДД). За нарушение погонщиком ПДД предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 12.29, ст. 12.30 КоАП РФ).Неправомерный выпас, перегон скота может повлечь ответственность в виде возмещения вреда (ст. ст. 1064, 1100 ГК РФ).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Отправить их на шашлык (шутка). Обратитесь о привлечении собственников скота к административной ответственности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос