Здравствуйте .Дочь золотая медалистка и сдала егэ биологию 93 химию 95 русский 75 баллов .получила золотую медаль и аттестат с отличием .но решила пойти на пересдачу на улучшение по русскому и по итогу шок 66 баллов .заберут медали и переделают аттестат ?
1. Что происходит с аттестатом и медалью?
Согласно действующим правилам выдачи аттестатов о среднем общем образовании и медалей «За особые успехи в учении»:
Аттестат с отличием выдается выпускникам, которые имеют итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана за 10–11 классы И успешно прошли государственную итоговую аттестацию (ЕГЭ).
Условие для получения медали: Для получения золотой медали необходимо иметь аттестат с отличием и набрать не менее 70 баллов по русскому языку и не менее 70 баллов по одному из сдаваемых предметов ЕГЭ (в вашем случае биология 93 и химия 95 — это условие выполнено).
2. Влияет ли пересдача на уже выданный аттестат?
Здесь есть важный юридический нюанс:
Если аттестат уже был выдан: Если ваша дочь уже получила аттестат с отличием и медаль на руки, то изъять их и заменить на обычные из-за результатов пересдачи ЕГЭ нельзя. Аттестат выдается на основании годовых оценок за 10–11 классы. ЕГЭ является формой аттестации, но его результаты (после получения аттестата) не могут «отменить» уже выставленные школьные оценки.
Если аттестат еще не был выдан: Если процедура выдачи аттестатов в школе еще не завершена (вы находитесь в процессе ожидания), то школа обязана учитывать результаты всех попыток сдачи ЕГЭ. Однако, согласно правилам, при пересдаче ЕГЭ предыдущий результат аннулируется. Это означает, что в базе данных будет фигурировать только последний результат (66 баллов).
3. Главная проблема: «Порог» для медали
Даже если аттестат останется «красным», возникает вопрос с самой медалью:
Для сохранения права на золотую медаль необходимо иметь минимум 70 баллов по русскому языку.
Поскольку при пересдаче предыдущий результат (75 баллов) аннулируется, а новый составляет 66 баллов, формально выпускник перестает соответствовать критериям для получения медали «За особые успехи в учении» I степени.
Что делать сейчас?
Срочно свяжитесь с администрацией школы: Узнайте, был ли уже подписан приказ о выдаче аттестатов и был ли физически выдан документ на руки.
Уточните статус в РЦОИ (Региональный центр обработки информации): Узнайте, аннулирован ли автоматически результат 75 баллов в системе.
Юридический аспект: Если аттестат уже выдан, школа не имеет законных оснований требовать его возврата для замены из-за последующего изменения баллов ЕГЭ. Аттестат — это документ об освоении программы, а не о результатах ЕГЭ.
Важный совет: Если аттестат еще не выдан, попробуйте проконсультироваться в Департаменте образования вашего региона. Иногда в таких ситуациях (когда пересдача ухудшила результат) могут быть предусмотрены механизмы сохранения права на медаль, если первая попытка была успешной и соответствовала всем критериям.
Резюме: Если аттестат на руках — скорее всего, он останется «красным». Если нет — ситуация сложная, так как формально критерий в 70 баллов по русскому языку не соблюден.
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, золотую медаль и аттестат с отличием у вашей дочери не заберут и переделывать их не будут.
Данная ситуация подробно разъяснена Министерством просвещения Российской Федерации. Согласно официальным разъяснениям пресс-службы Минпросвещения РФ, если выпускник на первом экзамене подтвердил свое право на медаль и уже получил аттестат с отличием, он все равно может пересдать ЕГЭ, чтобы попробовать улучшить свой результат. В ведомстве прямо отметили, что даже если при пересдаче не будет набрано достаточное количество баллов, выпускник не будет лишен медали.
Поскольку ваша дочь с первого раза набрала 75 баллов по русскому языку (что превышает минимальный порог в 70 баллов, необходимый для золотой медали), она полностью выполнила условия для получения аттестата с отличием и медали «За особые успехи в обучении». Это регулируется Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 и Приказом от 29.09.2023 № 730. Факт выдачи ей этих документов означает, что педагогический совет школы уже официально подтвердил ее право на эти награды по первым, успешным результатам.
Ваша дочь поступила нормально, попытавшись улучшить свой результат, и действующее законодательство надежно защищает ее достигнутые успехи от аннулирования.
Если Вам понравился ответ юриста, оставьте, пожалуйста, отзыв! За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения или позвонить.
Медаль и аттестат с отличием сохраняются, так как при пересдаче применяется тот результат, который выше. Итоговая оценка не может ухудшить ранее зафиксированные документы. Дочь уже получила аттестат и медаль до момента пересдачи? Результат пересдачи в данной ситуации юридически не влечёт автоматического пересмотра выданных документов, поскольку правовая природа пересдачи на улучшение не предполагает ухудшения ранее подтверждённых достижений. Практика показывает, что образовательные организации нередко ошибочно трактуют порядок применения результатов, что требует чёткого понимания регламента их учёта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!